Принципы работы внешней разведки изменили в Беларуси

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиМинистерство обороны Республики Беларусь
Министерство обороны Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Военные разведчики будут работать по нескольким новым направлениям, в том числе военно-стратегическому и военно-биологическому.
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Новое определение внешней разведки ввели в Беларуси, следует из официально опубликованного указа.
Если ранее внешняя разведка предусматривала защиту "жизненно важных интересов личности, общества и государства", теперь говорится о защите национальных интересов Беларуси. Под разведывательной информацией также будут понимать не просто сведения, которые представляют интерес для Беларуси, а те, что позволяют "принимать решения для защиты национальных интересов".
Документ вступит в силу с 5 ноября 2023 года.
Он также расширяет сферы деятельности военной разведки. По старой норме она должна работать в военно-политической, военно-технической, военно-экономической и экологической сферах. Сейчас ей добавляют информационную, военно-стратегическую и военно-биологическую сферы.
Разведка по линии КГБ будет вестись в целом "во всех сферах национальной безопасности", а не по конкретным направлениям, которые выделялись в предыдущей версии указа (политическом, экономическом, информационном и так далее).
Изменяются и некоторые полномочия структур разведки. Например, раньше они могли вносить предложения о создании организаций или их подразделений, "необходимых для функционирования разведывательных служб".
По новым нормам разведка имеет право сама создавать "легендированые организации", электронные информационные ресурсы и другое.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0