РФ ответит на переброску в Британию истребителей F-35 с ядерным оружием

© AP / Boris GrdanoskiСамолеты F-35
Самолеты F-35 - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Американские истребители F-35A, способные нести ядерные боеголовки, будут до конца текущего года развернуты на британской авиабазе "Лейкенхит".
МИНСК, 4 ноя ― Sputnik. Россия учтет в своем оперативном военном планировании запланированную переброску в Великобританию американских истребителей F-35, способных нести ядерное оружие, сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, его слова приводит РИА Новости.
Представитель российской дипломатии назвал готовящуюся переброску истребителей "линией на усиление военного давления на Россию", об этом Грушко заявил в кулуарах Евразийского экономического форума.
"Если мы посмотрим за деятельностью НАТО в целом, то мы видим и уплотнение учений, повышение их масштаба, в ближайшие месяцы организуется новая серия учений - это часть политики сдерживания России", ― отметил замглавы МИД.
Все необходимые военно-технические меры предосторожности будут приняты, сказал замминистра, имея ввиду ответную реакцию российской стороны.
"Это будет учтено в оперативных планах военного планирования, подготовки войск и так далее, то есть во всем том, что составляет деятельность вооруженных сил", ― добавил он.
Российская сторона, по словам Грушко, учитывает изменение военной обстановки, в том числе размещение в других странах новых военных потенциалов, которые могут нести угрозу.
О грядущей переброске на британскую авиабазу "Лейкенхит" американских F-35A, способных нести ядерные боеголовки, стало известно из публикаций британских СМИ. Обновленные самолеты планируется разместить на авиабазе до конца текущего года вместо стоящих там на вооружении F-15.
В середине октября британское правительство сообщило о строительстве специального ангара для обслуживания американских истребителей на базе британских ВВС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0