Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Россиянин провел шесть лет в кругосветке на парусной яхте (видео)

Подписаться
Мореплавателю из Красноярска, вице-президенту Ассоциации полярников России Алексею Логинову удалось за 2200 дней полностью обогнуть Землю на парусно-моторной яхте "Елизавета", пройдя в том числе Антарктиду и Северный морской путь.
По возвращении на большую землю путешественник опубликовал уникальные кадры своего вояжа, которые снимались в период с 2019 по 2023 год. Алексей с командой преодолевал ледяные препятствия и проплывал рядом с дельфинами и моржами.
Алексей - выпускник инженерно-морского училища в Санкт-Петербурге, в океанической сфере он работал только в советский период, но любовь к морским путешествиям у него никогда не пропадала.
Несколько лет назад "возникла мысль, что неплохо было бы найти лодку и вообще обогнуть земной шар под парусом", рассказал Логвинов журналистам, добавив, что максимально усложнил задачу, решив отправиться в кругосветку "через Антарктиду и Северный морской путь".
Плавание началось летом 2017 года от Красноярска до Санкт-Петербурга, затем был этап усовершенствования яхты, после которого экипаж обогнул Европу, вышел к берегам Бразилии и доплыл до Антарктиды.
"В начале 2020 года мы вышли уже в Тихий океан через пролив Дрейка, дошли до Чили и там вынуждены были прервать путешествие еще почти на год в связи с карантином", ― рассказал Логинов.
В условиях ковидной пандемии, когда многие порты были закрыты, яхта прошла тяжелейший путь по Тихому океану до Фиджи, затем отправилась к Курильским островам и до Петропавловска-Камчатского. Замкнуть круг в родном Красноярске получилось лишь спустя шесть лет после старта. Но путешественник на этом решил не останавливаться и уже планирует новые маршруты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0