Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Рождались дети на борту: пилот с 40-летним стажем о своей работе (видео)

Подписаться
Эксклюзив
Роды на борту и танк на взлетно-посадочной полосе ― это далеко не все, что успел повидать за свою 40-летнюю карьеру пилот гражданской авиации Валерий Кулик. О своей уникальной профессии он рассказал в интервью Sputnik.
В День работников гражданской авиации, который в Беларуси отмечается в первое воскресенье ноября, корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева решила выяснить, какова на самом деле эта "заоблачная профессия" и сколько за нее платят.
Собеседник Sputnik Валерий Николаевич Кулик более 40 лет был пилотом гражданских самолетов. Начинал летать на советском Як-18Т и был в числе первых, кто освоил Boeing 737.
Стать пилотом он мечтал еще в детстве, поскольку перед глазами всегда был пример отца. Тот был военным летчиком, а после 1960 года перешел в гражданскую авиацию. Маленького сына начал брать с собой в полеты еще на Ил-28, а затем уже на гражданских рейсах в Москву и Сочи.
"С тех пор у меня другой мысли о других профессиях и не было… Мама отговаривала, говорила – очень тяжело ждать с рейса", ― вспоминает Кулик.
Из стран бывшего СССР за свою карьеру Валерий Кулик облетел все, кроме Кыргызстана. В России видел более 45 аэропортов, а во всем мире – более 90 воздушных гаваней в 40 разных странах.
"Дважды у меня на борту рождались дети. Когда начали разъединяться республики наши, мы выполняли рейс в Душанбе, и при вылете из Душанбе к нам подошел капитан вооруженных сил и сказал – вы должны забрать мою жену. А она на последних сроках беременности. Мы сказали, не имеем права. А он говорит, ну тогда я выгоню танк на полосу, и вы отсюда не улетите", ― поделился воспоминаниями собеседник Sputnik.
Валерий Кулик также рассказал корреспонденту Sputnik, сколько на самом деле зарабатывают пилоты. Подробности смотрите на видео.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0