Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Под Кемерово откопали кости ранее неизвестного динозавра (видео)

Подписаться
В Кемеровской области впервые в России ученые обнаружили окаменелости нового вида динозавров. Предположительно, хищная рептилия обитала здесь 145 миллионов лет назад, но это еще предстоит уточнить в ходе исследований.
Кости вымершей рептилии были найдены в Шестаковском палеонтологическом комплексе в ходе экспедиции отряда из Кузбасского государственного краеведческого музея. Агентство Ruptly опубликовало видео, на котором ученые и палеонтологи исследуют кости в горной породе на компьютерном томографе.
По словам ученых, такую находку удалось обнаружить впервые. Ранее на российской территории частей скелетов хищных динозавров найти не удавалось, предполагалось, что такие виды здесь не обитали. Но сейчас это предположение опровергнуто.
"Это новый динозавр, то есть будет новый род, будет описание, будет научное исследование", - рассказал палеонтолог Павел Скучас.
Части скелета рептилии находятся в горной породе весом более 100 кг. Ученые надеются, что найденных останков хватит на все необходимые исследования.
Уже сейчас понятно, что это был теропод - хищник, живший в меловой период (около 145,5 - 65,5 миллионов лет назад).
Изучить находку собрались ведущие палеонтологи России, в ближайшее время они будут анализировать снимки томографа и создавать реконструкцию скелета. Таким образом ученые надеются узнать больше о жизни вымерших рептилий, обитавших на территории современной Сибири несколько десятков миллионов лет назад.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0