Захарова: Франция сорвала участие России в 42-й сессии генконференции ЮНЕСКО

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Соглашение Франции и ЮНЕСКО предусматривает обязательство без задержки разрешать въезд представителям государств-членов организации.
МИНСК, 7 ноя – Sputnik. Франция сорвала участие российской делегации в 42-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО, об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она отметила, что Франция не соблюдает свои обязательства, касающиеся выдачи виз представителям России, которые направлялись в страну для участия в работе руководящих органов ЮНЕСКО. И эти действия Парижа, как уточнила представитель МИД, приобретают системный характер.
"Сорвано участие в заседаниях открывшейся 7 ноября в Париже 42-й сессии генеральной конференции организации заместителя главы делегации, директора департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД России Александра Алимова, а также сотрудника комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, отвечающего в том числе за вопросы коммуникации и информации", – сказала Захарова.
Официальный представитель МИД РФ добавила, что ответственный секретарь комиссии Татьяна Довгаленко из-за несвоевременной выдачи визы не смогла принять участие во встрече национальных комиссий стран-членов ЮНЕСКО накануне открытия конференции.
Захарова напомнила, что соглашением Франции и ЮНЕСКО предусмотрено обязательство французских властей без задержки разрешать въезд в страну представителям государств-членов организации, в том числе заместителей, советников, экспертов и секретарей на сессиях всех органов ЮНЕСКО.
"Призываем генерального директора Одри Азуле решительно вмешаться в ситуацию и предпринять конкретные и результативные меры по обеспечению выполнения Францией своих обязательств", – сказала Захарова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0