Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Захарова: заявление Израиля о ядерном оружии вызывает вопросы

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Очередное обострение отношений между Израилем и Палестиной произошло в начале октября, что привело к множественным жертвам - в том числе среди мирного населения.
МИНСК, 7 ноя - Sputnik. Заявление о ядерном оружии, сделанное в Израиле, вызвало много вопросов, в том числе - о его наличии в арсенале страны, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Ранее министр по делам Иерусалима и наследию Амихай Элияху высказал мнение, что "одна из возможностей" развития конфликта - сброс атомной бомбы на Газу.
Захарова прокомментировала слова чиновника. Дипломат отметила, что данное высказывание вызвало бурную реакцию во всем мире.
"Это вызвало огромное количество вопросов. Вопрос номер один - получается, мы слышим официальные заявления о наличии ядерного оружия?", - сказала представитель МИД в эфире "Соловьев Live".
По словам Захаровой, подобные заявления со стороны Тель-Авива выносят эскалацию "на совершенно иной уровень".
Она отметила, что эти слова могут рассматриваться как официальное заявление о наличии у Израиля ядерного оружия, поэтому на них должны обратить внимание международные организации, и в первую очередь - МАГАТЭ.
"Следующие вопросы, которые появились у всех: где международные организации, где МАГАТЭ, где инспекторы?", - сказала дипломат.
ХАМАС: Израиль ежедневно сбрасывает на Газу более тысячи тонн взрывчатки>>>

Возможность ядерного удара

На минувших выходных Элияху заявил, что в секторе Газа нет невовлеченных в конфликт гражданских лиц.
Отвечая на вопрос в интервью радиостанции Kol Berama, следует ли сбросить на анклав атомную бомбу, министр сказал, что "это одна из возможностей".
Израильский чиновник также считает, что в сектор Газа не может доставляться вся гуманитарная помощь.
После этого Элияху в своем микроблоге попытался опровергнуть свои собственные заявления, утверждая, что слова о ядерной бомбе были метафорой.
В канцелярии главы правительства Израиля заверили, что заявления министра "не соответствуют действительности", а Израиль и ЦАХАЛ действуют в соответствии со стандартами международного права.
Министр был отстранен от участия в заседаниях правительства.
Напомним, что очередное обострение отношений между Израилем и Палестиной случилось 7 октября. Бойцы ХАМАС атаковали Израиль. Они провели массированный ракетный обстрел и напали на приграничные израильские поселения и города.
ХАМАС объявил, что проводит операцию под названием "Потоп Аль-Акса". В ответ израильская армия начала военную операцию "Железные мечи" против сектора Газа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0