Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко: в Ставрополье появится торговый центр с белорусской техникой

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2023
Подписаться
В российском регионе появится центр, где будут представлены все белорусские производители сельскохозяйственной и коммунальной техники.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. Белорусская техника широко представлена в Ставрополье, сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи во Дворце Независимости с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, со времени предыдущего визита главы Ставрополья в республику прошло уже пять лет. Тогда были выделены перспективные направления для развития сотрудничества.
"Прежде всего они касаются создания совместных предприятий по производству машин и агрегатов, расширения поставок белорусской техники, стройматериалов, отделочных материалов, обмена продовольственной продукцией, партнерства в сфере АПК, взаимодействия в области науки", – напомнил Александр Лукашенко.
После чего констатировал, что успехи есть, о чем красноречиво свидетельствуют цифры торговой статистики. По итогам прошлого года товарооборот вырос более чем на 75%. За восемь месяцев текущего года рост составил – 130%.
Белорусский лидер отметил, что в республике Ставропольский край всегда воспринимался, как житница и регион с высокой культурой ведения сельского хозяйства. В аграрной сфере перспективным видится обмен опытом и реализация совместных проектов.
При этом он обратил внимание, что в Ставропольском крае используется большое количество белорусской техники: 56% тракторов, около 10% комбайнов.
"Мы решили серьезнее закрепиться на юге России, имеющем преимущественно сельскохозяйственную специализацию экономики, и создать в Ставрополье мультибрендовый торгово-сервисный центр. Он позволит вашим аграриям и коммунальщикам лучше познакомиться ос всем ассортиментом продукции белорусских производителей и приобрести их без лишних посредников и своевременно получить профессиональные сервисные услуги", – рассказал Александр Лукашенко.

Прямой авиарейс и поставки мебели

По его словам, белорусская сторона готова участвовать в модернизации парка пассажирской, специальной, коммунальной техники. Правительству будет поручено внести конкретные предложения по организации совместного производства техники.
"Всем известны ваши курорты с минеральными водами: Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, которые пользуются большим спросом, в том числе, и в Беларуси. Мы готовы внести вклад в развитие отрасли", – заметил глава государства.
Президент выразил готовность организовать поставки экологичной белорусской мебели для гостевых домов и отелей, республика, по его словам, готова также поставлять в Ставрополье каркасные конструкции.
Александр Лукашенко предложил российскому губернатору продумать вопрос восстановления прямого авиационного рейса между Минском и Минеральными Водами в мае будущего года.

Доля белорусских комбайнов растет

В свою очередь Владимир Владимиров отметил, что если все будет хорошо, то взаимный товарооборот между Ставропольем и Беларусью по итогам 2023 года подойдет к цифре в 300 миллионов долларов.
"Здесь в основном превалирует поставка сельхозтехники", – обратил особое внимание российский губернатор.
После чего поделился ожиданиями, что по итогам года доля белорусских комбайнов "Полесье" может составить уже не 10%, а 17%.
По его словам, открытие центра с белорусской техникой позволит в дальнейшем говорить о создании ее производства на территории Ставропольского края.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0