Сборные России и Беларуси по футболу могут сыграть в 2024 году

© Sputnik / Александр Подгорчук / Перейти в фотобанкФутбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2023
Подписаться
В Минске считают, что подобный матч можно организовать на территории республики, поскольку в Беларуси отличная футбольная инфраструктура.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. Национальные сборные Беларуси и России по футболу могут провести товарищескую игру после марта 2024 года, заявил первый заместитель председателя АБФФ Андрей Василевич.
По его словам, белорусская сторона хотела бы сыграть этот матч на своих ведущих стадионах, поскольку республика лишена проведения домашних поединков из-за санкций УЕФА.
"Наш болельщик соскучился по матчам уровня национальных сборных. Этот вопрос рассматривается, и насколько он реален, покажет время", – цитирует Василевича РИА Новости.
Функционер уточнил, что уровень российской сборной гораздо выше, нежели команды Беларуси. Он напомнил, что в текущем году белорусская "националка" участвовала в отборе на Евро-2024, и для проведения товарищеского матча не было свободного времени.
"В 2024 году после мартовского окна, на который у нас уже определен соперник, будем рассматривать варианты, возможно, и со сборной России. Но тут важно понимать, что должно сойтись и наше желание, и желание и возможности РФС (Российского футбольного союза) играть именно в эти даты", – подчеркнул первый замглавы Белорусской федерации футбола.
Ранее министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук заявил, что полностью поддерживает идею организации матча между футбольными сборными России и Беларуси.

Футбольные санкции

Напомним, в конце февраля 2022 года ФИФА и УЕФА отстранили российские сборные и клубы от участия в международных соревнованиях под своей эгидой из-за событий на Украине. В частности, это касается чемпионатов мира и Европы. Вместе с тем, сборной Беларуси разрешили участвовать в отборе на Евро, а белорусским клубам – в еврокубковых турнирах. Единственное ограничение – домашние матчи команды должны проводить на нейтральной территории, а не в Беларуси.
В данный момент сборная завершает участие в отборочном турнире на ЧЕ-2024. В ноябре состоятся матчи против Андорры и Косово. В марте следующего года национальная команда начнет выступление в рамках нового розыгрыша Лиги наций против сборной Литвы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0