Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шимов: страны Балтии всегда считали русскоязычное население нежелательным

Подписаться
Чем важно для белорусов участие в Балтийском форуме соотечественников, который в эти дни проходит, в Санкт-Петербурге, рассуждает советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов.
По поручению губернатора Ленинградской области ежегодно проводятся "Балтийские форумы соотечественников", уже ставшие важным событием регионального и федерального масштаба.
Очередной, 11-й форум открывается сегодня. Он посвящен культурным аспектам сотрудничества стран в регионе Балтийского моря, сохранению нематериального культурного наследия малых народов, этнокультурным вопросам, лучшим механизмам поддержки развития национальной культуры эстонцев, латышей и литовцев, проживающих в России, проектам непрерывного образования на русском языке для русскоговорящих граждан зарубежных стран.
"Балтийский форум соотечественников в этом году проходит в Санкт-Петербурге, он традиционно проводится осенью, и, в первую очередь, он посвящен проблемам соотечественников в странах Прибалтики. Дискриминации русскоязычного населения является давней проблемой, которая всегда отравляла отношения России с прибалтийскими странами и выступала таким конфликтогенным фактором в регионе", ― говорит Шимов.
Сегодня проблемы российских соотечественников в этом регионе вписываются в общий контекст геополитической напряженности, которая складывается в восточной Европе и обусловлена конфликтом на Украине, отмечает Шимов.
"По большому счету конфликт на Украине бьет рикошетом бьет по региону Балтийского моря, где также нарастает конфликтность. Можно говорить о формировании большой конфликтной балтийско-черноморской дуги, которая сегодня играет роль пороховой бочки, которая потенциально может привести к большой войне. И в этом контексте проблема российских соотечественников и русскоязычного населения в странах Балтии приобретает особую остроту", ― рассуждает Шимов.
В прибалтийских странах еще с момента обретения ими независимости русскоязычное население воспринималось как нежелательный элемент, от которого очень хотели избавиться.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0