Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Вице-премьер Пархомчик встретился с губернатором Ставропольского края

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер Беларуси Петр Пархомчик
Вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Белорусские власти заинтересованы в увеличении взаимного товарооборота с российским регионом, учитывая что последние годы он уверенно рос благодаря импортозамещению.
МИНСК, 8 ноя - Sputnik. Беларусь уделяет большое внимание отношениям с регионами России, сказал вице-премьер Петр Пархомчик на встрече с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, это является драйвером для развития отношений с Российской Федерацией в целом. Это прочный фундамент, позволяющий решать сложные текущие вопросы, которые возникают из-за действий недружественных стран.
Петр Пархомчик особо отметил рост взаимного товарооборота, который в прошлом году увеличился практически в 1,8 раза.
"В этом году мы опять прирастаем, и динамика роста составляет практически 20%", – привел данные вице-премьер.
После чего добавил, что спрос на белорусскую продукцию растет и товарооборот с Россией за 9 месяцев демонстрирует динамику на уровне 113%.
Также представитель правительства напомнил, что республика готова представить Ставрополью широкую гамму пассажирской техники. Это касается и техники сельхозмашиностроения, которая активно используется в российском регионе.
Петр Пархомчик обратил внимание, что на площадке центра Минского тракторного завода, который находится в российском регионе, будут представлены все виды белорусской техники и сопутствующих услуг, в том числе, сервис.
В свою очередь Владимир Владимиров сказал, что в составе делегации Ставропольского края есть и ученые, потому что сейчас в регионе большое внимание уделяют вопросам селекции и семеноводства. Потому что из-за действий недружественных стран российский регион оказался отсечен от поставок данной продукции из-за границы.
Глава российского региона выразил заинтересованность в поставках кормов для рыбы, потому что на Ставрополье есть четыре крупных хозяйства.
"Они очень сильно нуждаются в кормах для рыбы", – констатировал губернатор.
При этом российский регион готов предложить белорусской стороне саженцы практически любых растений. Тем более, что на Ставрополье не зависят от привозного посадочного материала и готовы делиться своими технологиями.
В Ставрополье сейчас работает около 16 тысяч белорусских тракторов и около 4 тысяч комбайнов. Это позволило безболезненно перейти на использование отечественной техники после того, как был закрыт доступ к технике иностранного производства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0