ГАИ предложила оборудовать на МКАД новые скоростные полосы

© Sputnik / Виктор ТолочкоДорога
Дорога - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2023
Подписаться
За счет повышения скорости движения на некоторых участках пропускная способность дороги будет увеличена, а количество ДТП на магистрали снизится, предполагают инспекторы.
МИНСК, 9 ноя – Sputnik. Госавтоинспекция предложила обустроить на Минской кольцевой автодороге несколько новых переходно-скоростных полос, об этом сообщил заместитель начальника управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Денис Ливанович.
Он отметил, что пропускная способность МКАД в начале 2000-х была 80 тысяч автомобилей в сутки. Однако с того момента интенсивность движения существенно увеличилась, передает его слова агентство "Минск-новости".
Значительным образом на плотность потока в южной части магистрали влияет наличие промзоны "Колядичи", которая является крупным местом притяжения грузовиков. А на отрезке от Партизанского проспекта до проспекта Дзержинского, по его словам, происходит наибольшее количество ДТП – здесь практически на всех участках отсутствуют полосы разгона и торможения.
Ливанович привел статистику: с начала 2020 года на Минской кольцевой произошло 155 дорожных аварий, в которых 22 человека погибли и 176 получили травмы. А потому обустройство новых переходно-скоростных полос, на которых транспорт может разгоняться до определенной скорости перед въездом на основную дорогу, видится одной из мер для предотвращения ДТП и увеличения пропускной способности.
Помимо устройства переходно-скоростных полос, ГАИ считает необходимым запускать на маршруты общественного транспорта, который проходит по МКАД, более маневренный подвижной состав.
Предложения столичной Госавтоинспекции по обустройству переходно-скоростных полос были поддержаны на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В ближайшие несколько лет эти полосы будут созданы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0