Прием документов у  поступающих - Sputnik Беларусь, 1920
Абитуриент – 2024
Абитуриентов, поступающих в этом году в вузы, колледжи и другие учебные заведения, вновь ждут изменения. Как будет организована вступительная кампания-2024, сколько бюджетных и платных мест выделят для поступающих, что меняется в правилах приема целевиков и многое другое – читайте на Sputnik.

Минобр увеличит набор абитуриентов в вузы и колледжи в 2024 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2023
Подписаться
В настоящий момент прорабатываются вопросы открытия новых специальностей в стране, минимум два современных и востребованных направления появятся в некоторых колледжах.
МИНСК, 9 ноя – Sputnik. Министерство образования готово рассматривать увеличение контрольных цифр приема на востребованные экономикой специальности, рассказали на пресс-конференции в четверг представители ведомства.
На уровень профессионально-технического образования увеличение приема абитуриентов началось с 2021 года. В 2023-м учреждения этого профиля приняли более 26 тысяч человек, в прошлом – свыше 25 тысяч. По планам, в 2024-м цифры приема в ПТУ также составят более 26 тысяч абитуриентов.
По словам начальника управления профессионально-технического и среднего специального образования Александры Петровой, в этом году произошли изменения в правила приема, и теперь корректировать цифры набора в сторону их увеличения можно во время вступительной кампании.
"В этом году у нас такой успешный опыт был. И у нас 500 учащихся на уровне профессионально-технического образования по востребованным экономикой специальностям, перечень которых утвержден, воспользовались данной траекторией", - подчеркнула она.

Вузы и колледжи

Из года в год также наблюдается увеличение цифр приема в высшие учебные заведения и учреждения среднего специального образования, заявляют представители Минобра. Основная траектория поступления в колледжи – после 9-го класса, такой путь выбирает порядка 70% абитуриентов, окончивших базовую школу.
Петрова сообщила, что только за последний год доля бюджетников в колледжах республики выросла на 12%, при этом платные цифры были снижены.
"В следующем году мы тоже планируем эту тенденцию поддержать. В целом на востребованные экономикой специальности мы готовы рассматривать увеличение контрольных цифр приема", - констатировала специалист.
Что касается вузов, то на уровне высшего образования тенденции аналогичные. Формирование цифр приема как на бюджете, так и на платной форме происходит исходя из реальной потребности экономики в кадрах. В этом году в вузы на первый курс было зачислено около 52 тысяч человек.
"Если сравнить этот и прошлый год, то на уровне высшего образования были несколько увеличены контрольные цифры приема за счет средств республиканского бюджета, на платной основе цифры несколько снижались", - проинформировал начальник главного управления профессионального образования Сергей Пищов.

Новые специальности

По его словам, сейчас Республиканским институтом высшей школы прорабатываются вопросы открытия новых специальностей в стране, активно проводится работа с заказчиками кадров. Представитель ведомства напомнил, что в текущем году новые специальности появились в БГУ, Гомельском госуниверситете им. Скорины и в некоторых других.
Планируется, что в колледжах на уровне среднего специального образования в ближайшее время появятся две новые специальности – "производство изделий микро- и наноэлектроники" и "техническая эксплуатация мехатронных систем электронного производства".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0