Роспотребнадзор: новый штамм COVID не вызывает более тяжелого течения болезни

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкЛечение больных Covid-19
Лечение больных Covid-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Рекомендуется носить маски, держать в чистоте руки и гаджеты, а также при первых симптомах недомогания оставаться дома.
МИНСК, 9 ноя – Sputnik. Новый вариант коронавирусной инфекции "пирола" не вызывает более тяжелого течения заболевания, но первые дни болезни могут проходить достаточно непросто, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
"Пока, по нашим наблюдениям и по наблюдениям коллег за рубежом, он не вызывает течения более тяжелого", – отметила она.
Вместе с тем, по информации эксперта, первые дни болезни при заражении этим штаммом проходят весьма непросто и с высокой температурой.
В связи с этим, рекомендуется носить маски, держать в чистоте руки и гаджеты, а также при первых симптомах недомогания оставаться дома, чтобы не заразить других людей, добавила глава Роспотребнадзора.

Первые случаи заражения в России

Попова также сообщила, на территории России уже было выявлено десять случаев заражения новым вариантом COVID-19 "пирола".
По ее словам, накануне были получены результаты взятых ранее проб, которые показали десять случаев инфицирования новым вирусом "пирола".
"До 3 ноября в России мы не регистрировали этот вирус", – добавила Попова.
Руководитель профильной организации также пояснила, что все случаи заражения завозные, однако при этом в Роспотребнадзоре ожидают, что этот вариант COVID-19 распространится на территории России.

Новый штамм коронавируса

Недавно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что выявлен новый штамм коронавируса ВА.2.86. Он получил название "пирола" в честь кометы, вращающейся вокруг Солнца.
"Пиролу" обнаружили в июле в Израиле, а в сентябре о выявлении этого штамма на своей территории объявили уже 15 стран. По заявлениям белорусского Минздрава, генетический вариант SARS-CoV-2 "пирола" зарегистрирован не был. С 1 сентября в Беларуси отменены рекомендации по COVID-19.
Однако, несмотря на это, в стране до сих пор необходимо соблюдать требования санитарных норм и правил, которые направлены на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0