Россия выходит из соглашения с Японией о ликвидации ядерного оружия

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗнак радиационной опасности
Знак радиационной опасности - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Незадолго до этого Россия в результате единогласного голосования приняла решение об отзыве ратификации ДВЗЯИ.
МИНСК, 9 ноя – Sputnik. Российская сторона прекращает свое участие в соглашении с Японией о сотрудничестве в ликвидации ядерного оружия, которое в РФ подлежит сокращению. Соответствующее распоряжение подписано российским премьер-министром Михаилом Мишустиным.
"Прекратить действие соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Японии о сотрудничестве в целях содействия в области ликвидации подлежащего сокращению в Российской Федерации ядерного оружия и создании Комитета по сотрудничеству в этих целях, подписанного в Токио 13 октября 1993 года", - следует из официально опубликованного сообщения.
В ближайшее время, согласно информации ведомства, МИД России уведомит о принятом решении Японию.
Напомним, что в начале ноября президент России Владимир Путин также сообщил об отзыве Россией ратификации ДВЗЯИ. По его словам, принятие закона об отзыве и почти единогласное голосование – это ответ США "на их хамское отношение к своим обязанностям по поддержанию глобальной безопасности".
Через несколько дней после того, как Госдума приняла этот закон, США провели испытания на ядерном полигоне.
Ряд стран, в том числе Соединенные Штаты Америки до сих пор не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), который был подписан в 1996 году в Нью-Йорке.
Россия это сделала в 2000 году. При этом страны, располагающие ядерным оружием, взяли на себя добровольные обязательства не проводить такие испытания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0