Крупная нефтяная компания из РФ вложится в производство в Беларуси

© Photo : "Могилевхимволокно"Производственный цех "Могилевхимволокно"
Производственный цех Могилевхимволокно - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Завод полиэфирных нитей планируется построить с участием российского инвестора на базе уже существующего предприятия в Могилеве.
МИНСК, 10 ноя – Sputnik. Совместный проект "Татнефти" и "Могилевхимволокна" планируется запустить в Беларуси, сообщил белорусский посол в РФ Дмитрий Крутой.
"Это один из главных белорусско-российских кооперационных проектов", - цитирует посла БелТА.
По словам Крутого, это флагманский проект в сотрудничестве Беларуси и Татарстана. Новый завод откроется на базе "Могилевхимволокно" и будет выпускать полиэфирные нити. Сырье будет поставлять "Татнефть". Ожидаемая ежегодная выручка – свыше 300 млн долларов. Будет создано около тысячи рабочих мест.
Посол добавил, что "Татнефть" активно использует металлокорд и проволоку Белорусского металлургического завода. Продукция идет на "Нижнекамскшину".
"Другие предприятия холдинга "Татнефть", посмотрев на успешность работы, стали брать белорусские бесшовные трубы для нефтегазовых производств. Это один из примеров совместной кооперации", - отметил Крутой.
"Татнефть" - один из крупнейших холдингов России и заметный игрок нефтяного сектора страны. В его структуру входят различные предприятия нефтехимии, сети автозаправок. В том числе заправки "Татнефть" работают и в Беларуси, где их почти два десятка. База для холдинга была создана еще при СССР.
"Могилевхимволокно" также основана в советское время. Предприятие входит в концерн "Белнефтехим". Госдоля в уставном фонде превышает 95%. В отчете за прошлый год говорится, что чистой прибыли не было, а у предприятия рос непокрытый убыток. В 2021 году "Могилевхимволокно" все же сработало в плюс.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0