Куба продолжит поддерживать Беларусь на международных площадках

© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкГосударственный флаг Республики Куба
Государственный флаг Республики Куба - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Гавана осуждает санкции, введенные против Минска, такой же позиции в отношении островного государства придерживается и Беларусь.
МИНСК, 10 ноя – Sputnik. Куба будет и впредь поддерживать Беларуси на всех международных площадках, заявил журналистам премьер-министр республики Мануэль Марреро Крус, передает корреспондент Sputnik.
Глава кубинского правительства отметил, что Гавана благодарна Беларуси за ее решительную позицию на мировых площадках, которая заключается в осуждении экономической, торговой и финансовой блокады против Кубы.
"Куба будет впредь поддерживать Республику Беларусь на всех международных площадках и осуждать всевозможные санкции, которые могут вводиться (против Минска – Sputnik), - сказал Мануэль Марреро Крус после переговоров со своим белорусским коллегой Романом Головченко в пятницу.
Он подчеркнул, что на Кубе глубоко уважают и восхищаются руководством Беларуси, а также всеми достижениями, которых достигла республика. По словам Круса, Гавана разделяет подход Минска по поводу санкций: не нужно жаловаться – необходимо искать новые возможности для двустороннего сотрудничества.
"Сегодня из-за санкционной блокады со стороны США Куба переживает очень сложную ситуацию. И все совместные бизнес-проекты, межправительственные проекты, которые у нас появятся, будут только содействовать улучшению качества жизни населения Кубы", - отметил премьер.
Он также добавил, что у Беларуси и Кубы абсолютно полное совпадение взглядов и подходов без каких-либо противоречий в политическом плане. Поэтому первостепенным приоритетом в работе правительств двух стран будет вывод экономических отношений на уровень политических.

Белорусские трактора на Кубе

Помимо поставок сухого молока, кубинцы заинтересованы в импорте или сборке в своей стране белорусских тракторов. Сейчас прорабатывается обоснованность такого проекта, чтобы он был рентабельным.

Кубинские лекарства в Беларуси

Кроме того, кубинская сторона рассчитывает на углубление сотрудничества в сфере биотехнологий и производства лекарственных препаратов. По мнению Мануэля Марреро Круса, эта отрасль может послужить толчком для развития других областей.
"В этом ключе идет планомерная работа по регистрации лекарственных препаратов из Беларуси на Кубе", - уточнил премьер.
Он также выразил надежду, что в ближайшем будущем в Беларуси появится совместное белорусско-кубинское фармпроизводство, которое, в том числе, могло бы реализовывать продукцию на рынок ЕАЭС.
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в свою очередь добавил, что достижения и компетенции Кубы в области генной инженерии и фармакологии хорошо известны во всем мире, и республика готова наладить производство высокотехнологичных лекарственных препаратов, разработанных кубинскими учеными.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0