Лукашенко: экономические отношения Беларуси и Кубы отстают от политических

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 10 ноября встретился с премьер-министром Кубы Мануэлем Марреро Крусом
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 ноября встретился с премьер-министром Кубы Мануэлем Марреро Крусом - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Беларусь активно сотрудничает с Кубой в ряде аспектов, но вопрос экономического взаимодействия остается одним из наиболее актуальных.
МИНСК, 10 ноя – Sputnik. Уровень экономического сотрудничества между Беларусью и Кубой отстает от политического и гуманитарного, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Глава государства подчеркнул, что две страны связывают теплые дружеские отношения и этих подходов следует придерживаться и дальше. При этом он обратил внимание на необходимость уделить больше внимания торговым и экономическим вопросам, чтобы приблизить их к политическим аспектам.
"Нам надо серьезно экономические и торговые вопросы подтягивать к вопросам политическим. Вывод с моей стороны один - торгово-экономические отношения значительно отстают от политических и гуманитарных", - заявил Лукашенко, его слова приводит пресс-служба.
По словам Лукашенко, некоторые вопросы остаются нерешенными десятилетиями, хотя обсуждения по ним идут на различных уровнях.
"Нам надо провести ревизию наших отношений и вычленить те направления, по которым мы будем сотрудничать, и решать те проблемы, которые сегодня надо решить, но они не решены", - сказал белорусский лидер.
Президент отметил, что страна продолжит выстраивать отношения с Латинской Америкой, при этом делая ставку в первую очередь на Кубу, Венесуэлу, Никарагуа. Белорусский лидер также выразил надежду, что Беларуси и Кубе удастся увеличить торговый оборот.
"Мы очень рассчитываем, что значительно прибавим в наших торгово-экономических отношениях. Это же не дело, что у нас торговый оборот чуть переваливает за 10 миллионов долларов", – подчеркнул он.
Премьер-министр Кубы Мануэль Марреро Крус прибыл с официальным визитом в Беларусь 9 ноября. У него также запланированы переговоры с премьер-министром республики Романом Головченко, руководителями обеих палат белорусского парламента и членами рабочей группы Национального собрания по сотрудничеству с парламентом Кубы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0