Небензя: РФ с начала СВО приняла более 730 тысяч детей с Украины

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкПостоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Василий Небензя
Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Василий Небензя - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Запад пытается раздуть ситуацию с приемом украинских детей Россией, однако при этом оставляет без внимания судьбу прибывших в Европу детей, в том числе без сопровождения, заявил дипломат.
МИНСК, 10 ноя – Sputnik. Россия с начала военной спецоперации приняла свыше 730 тысяч детей с Украины, большинство из которых прибыли в страну с родителями, сообщил постпред РФ при ООН Василий Небензя на неформальном заседании Совбеза организации в пятницу.
"С начала СВО российские регионы приняли более 5 миллионов добровольно выехавших в нашу страну жителей Украины и республик Донбасса, из них более 730 тысяч – дети. Подавляющее большинство этих детей прибыли с родителями или другими родственниками. Только 2 тысячи из них – воспитанники детдомов ДНР и ЛНР, которые прибыли вместе с воспитателями", - подчеркнул российский дипломат.
Он также обратил внимание, что в семьи были устроены лишь 358 из всех прибывших в Россию детей. Причем это устройство имеет форму или временного попечительства, или временной предварительной опеки, но не усыновления, отметил Небензя и заверил, что если поступит запрос от родственников, эти дети будут тут же переданы родным.

Неудобная тема для "западных коллег"

"Тем не менее западные страны целенаправленно раздувают эту ситуацию и пытаются представить ее в качестве проблемы. При этом ситуация с перемещением украинских детей, в том числе не сопровождаемых, в Европу и их размещение в приемных семьях там остается без должного внимания со стороны Запада", - продолжил дипломат.
Есть данные, что в европейские страны с начала СВО прибыло до двух миллионов лиц из Украины, которым нет 18 лет, причем, по информации Еврокомиссии, более 23 тысяч из них были перемещены без сопровождения.
"По собственному признанию еврочиновников, точная цифра отсутствует из-за несовершенства системы учета несовершеннолетних в европейских странах. Там не налажена система регистрации и оказания помощи этой категории лиц", - подчеркнул Небензя.
В постпредство РФ при ООН, продолжил он, поступили многочисленные обращения о вопиющих нарушениях в отношении детей украинских беженцев в различных европейских странах. Прежде всего речь шла о случаях, когда детей разлучают с родителями или когда в Европе терялись следы переправленных с Украины детей-сирот, уточнил дипломат.
Число таких обращений росло, однако в Москве понимают, что эта тема "крайне неудобна для наших западных коллег", заключил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0