Брестчанка по призыву мошенников подожгла автомобили, подъезд и квартиру

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМужчина со смартфоном
Мужчина со смартфоном - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2023
Подписаться
В "спецоперации" лжеправоохранителей участвовала не только женщина, но и ее 21-летний сын.
МИНСК, 11 ноя – Sputnik. Сотрудники милиции в Бресте по горячим следам задержали 44-летнюю женщину, которая, попав под влияние мошенников, устроила поджог двух авто, а затем стала виновницей возгорания в подъезде жилого дома и в квартире, сообщили в субботу в МВД Беларуси.
Со слов женщины уже выяснилось, что сначала на удочку мошенников попался ее 21-летний сын. После общения в мессенджере с незнакомцем он взял несколько кредитов, а затем перевел эти деньги на счет, который ему указали.
"Такой поступок молодой человек совершил будучи уверенным, что является участником спецоперации правоохранительных органов", - говорится в сообщении в Telegram-канале МВД.
После злоумышленники позвонили самой женщине и убедили ее оказать помощь в проведении аналогичной "спецоперации". Взамен ей было обещано, что деньги, перечисленные сыном, будут обязательно возвращены.
"Брестчанка продала квартиру и выручку перевела мошенникам. В сумме оба лишились более 100 тысяч рублей", - рассказали в министерстве.
Но на этом не закончилось – спустя какое-то время лжеправоохранители вновь связались с женщиной. Опять-таки пообещав вернуть деньги, ей было предложено изготовить коктейли Молотова и совершить поджоги. Обязательным условием было все снимать на видео.
"Достоверно установлено, что аферисты звонили с территории Украины. Это не единичный случай, когда мошенники из сопредельного государства путем обмана и оказания психологического воздействия толкают наших граждан на совершение радикальных злодеяний. Аналогичные факты имели место в Витебской, Могилевской и Гродненской областях", - сказано в сообщении МВД Беларуси.
В министерстве напомнили, что нужно быть бдительным и не поддаваться на уловки мошенников, поскольку, доверившись незнакомцам, можно стать не только жертвой, но и преступником.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0