Алейник: Турция готова содействовать снятию санкций с белорусского калия

© ОАО "Беларуськалий"Вагоны "Беларуськалия"
Вагоны Беларуськалия - Sputnik Беларусь, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Беларусь – один из крупнейших мировых экспортеров калийных удобрений, однако из-за западных ограничений Минск ищет альтернативные пути для поставки этого стратегически важного для обеспечения продовольственной безопасности товара на международные рынки.
МИНСК, 12 ноя – Sputnik. Турция подтвердила полную готовность оказывать Беларуси содействие в снятии ограничений на калийные удобрения, заявил министр иностранных дел республики Сергей Алейник.
По его словам, калий, поставляемый из Беларуси, закрывает 80% потребностей Турции в этой продукции.
"Турция полностью подтвердила готовность оказывать нам содействие в снятии ограничений на калийные удобрения, на удобрения, которые сегодня составляют основу для продовольственной и сельскохозяйственной безопасности, особенно – в странах глобального Юга", – сказал он в эфире ОНТ.
Алейник отметил, что в условиях, когда часть населения планеты голодает, вводить санкции против белорусских удобрений – преступно. Министр подчеркнул, что Минск и Анкара подтвердили готовность продвигать тему калия на международных площадках, а также дальше развивать сотрудничество в двустороннем формате.

Исторический товарооборот

Глава белорусского МИД отдельно затронул тему взаимной торговли Минска и Анкары. По его словам, в этом году на экспорт в Турцию отправилась молочная продукция, есть перспективы начать поставки мясной продукции, говядины.
Алейник проинформировал, что к концу нынешнего года товарооборот двух стран выйдет на исторический максимум.
"По данным турецкой статистики, за 10 месяцев текущего года товарооборот уже составил 1,6 млрд (долларов – Sputnik). К концу года выйдем на исторический максимум, и та стратегическая задача, которую ставили главы государств, будет, несомненно, выполнена", – заключил руководитель белорусского внешнеполитического ведомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0