Два матча завершились со счетом 7:0 в чемпионате Беларуси по футболу

© Photo : Telegram / БАТЭМомент матча БАТЭ - "Нафтан" в 28-м туре чемпионата Беларуси
Момент матча БАТЭ - Нафтан в 28-м туре чемпионата Беларуси  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.11.2023
Борисовчане эффектно покуражились в Новополоцке, повторив рекорд "Динамо", которое ранее с таким же счетом обыграло "Сморгонь".
МИНСК, 12 ноя - Sputnik. Футболисты борисовского БАТЭ разгромно победили новополоцкий "Нафтан" в 28-м туре чемпионата Беларуси со счетом 7:0, сообщает Sputnik.
Уже в первом тайме "желто-синие" забили пять, а после перерыва отличились еще дважды. По два мяча в свой актив записали Денис Лаптев и Артем Концевой, еще три на счету Дмитрия Антилевского, Кирилла Черноока и Дмитрия Подстрелова.
Интересно, что этот матч стал прощальным для вратаря "Нафтана" 38-летнего Игоря Довлялло. Однако голкипер не успел пропустить ни одного мяча от БАТЭ: на первой минуте он был заменен на своего коллегу Алексея Козлова и символично покинул поле.
БАТЭ набрал 44 очка и догнал "Ислочь", которая занимает четвертую строчку в турнирной таблице чемпионата. Борисовчане по-прежнему имеют шансы на бронзовые медали.
© Photo : ФК "БАТЭ"Игроки ФК "БАТЭ"
Игроки ФК БАТЭ - Sputnik Беларусь, 1920, 12.11.2023
Игроки ФК "БАТЭ"
Борьбу за золото продолжают минское "Динамо" и гродненский "Неман". К слову, в этом же туре минчане с таким же разгромным счетом 7:0 обыграли "Сморгонь".

Голевая феерия в белорусском чемпионате

Самые крупные счета в истории чемпионатов Беларуси – 9:0 – были зафиксированы дважды. В 1995 году с такими цифрами на табло завершился матч между речицким "Ведричем" и гродненским "Неманом". Феноменальную победу праздновали футболисты из города белорусских нефтяников. А в 2003 году солигорский "Шахтер" с таким же счетом обыграл минскую "Звезду ВА-БГУ".
В нынешнем же футбольном сезоне счет 7:0 в чемпионате страны на данный момент является самым крупным.
Однако самым результативным матчем в 2023 году (опять же, на текущий момент – поскольку до окончания чемпионата остается два тура) стала встреча солигорского "Шахтера" и "Белшины" в мае. На двоих команды забили друг другу 10 мячей, а победа досталась "горнякам" (7:3). В июле минское "Динамо" и "Белшина" почти повторили этот результат – 7:2.