МОК не намерен отменять Олимпиаду-2024 из-за роста числа военных конфликтов

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIПрезидент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах - Sputnik Беларусь, 1920, 12.11.2023
Подписаться
За всю современную олимпийскую историю Игры отменялись из-за войн три раза – в 1916, 1940 и 1944 годах.
МИНСК, 12 ноя - Suptnik. Международный олимпийский комитет (МОК) не намерен отменять летнюю Олимпиаду-2024 в Париже из-за роста количества военных конфликтов в мире, заявил глава организации Томас Бах.
Президент МОК констатировал, что сейчас наблюдается "очень сильная геополитическая напряженность". Однако, по его словам, пожертвовать Играми "было бы совершенно неправильным подходом".
"У нас было много войн между правительствами и странами, но спортсмены всегда принимали участие в Играх", – сказал глава МОК, его слова приводит Inside the Games.
Томас Бах также заявил, что не знает, идет ли сейчас мировая война, и привел статистику ООН, согласно которой в мире сейчас 28 войн. В этом контексте глава организации подчеркнул, что "предательство основной идеи спорта невозможно в рамках Международного олимпийского комитета".
По словам главы МОК, миссия организации – "это гуманитарная миссия атлетов и спорта".
"Людям тоже нужно что-то, что их объединяет", – добавил Бах.
В марте исполком МОК рекомендовал допустить спортсменов из Беларуси и РФ на международные соревнования в нейтральном статусе, однако при условии, что у них нет связей с военными структурами стран и они не выразили поддержку специальной военной операции, которую РФ проводит на Украине.
Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года. За всю современную олимпийскую историю Игры отменялись из-за войн три раза – в 1916, 1940 и 1944 годах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0