ФСБ задержала в ДНР гражданина Украины, готовившего теракты

© Sputnik / ФСБ РФ / Перейти в фотобанкНашивка на форме сотрудника ФСБ РФ
Нашивка на форме сотрудника ФСБ РФ  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Мужчина получал задания сфотографировать здания фильтровальной станции и электрических подстанций - эту информацию планировалось использовать для вывода объектов из строя.
МИНСК, 13 ноя - Sputnik. Гражданина Украины, который готовил подрывы на объектах жизнеобеспечения для срыва отопительного сезона, задержали силовики в ДНР, об этом сообщила УФСБ России по региону.
По данным ФСБ, мужчина действовал по заданию Службы безопасности Украины.
"... используя мессенджеры и социальные сети, задержанный собирал и передавал информацию о предприятиях электроснабжения… в целях нанесения максимального ущерба безопасности, вывода из строя объектов промышленности и срыва отопительного сезона", - сообщили в ведомстве.
На допросе задержанный сообщил, что получал задания сделать фото зданий фильтровальной станции и электрических подстанций. За фотографии данных объектов ему на карту переводили деньги в гривнах.
Он пояснил, что украинские спецслужбы написали ему сами, и спросили, может ли он выезжать в Ростов-на-Дону и Таганрог.
"Я сказал, что могу. Они мне сказали, что нужно приехать в Кутейниково (поселок городского типа в ДНР), что там находится станция распределения воды", - рассказал задержанный.
Он получил задание узнать, охраняют ли военные эту станцию.
Возле станции мужчину и задержали силовики.
ФСБ России задержала диверсанта, подорвавшего газопровод в Крыму>>>
Напомним, что недавно в ДНР был также задержан подозреваемый в передаче секретных данных Украине. Мужчина предпринимал попытки поступить на военную службу по контракту в добровольческие подразделения для получения сведений, "составляющих государственную тайну, и иной чувствительной информации".
Ранее по подозрению в госизмене был задержан житель Керчи. Как пояснили в Федеральной службе безопасности, 45-летний мужчина по своей инициативе вышел на связь с украинской разведкой. Он снимал передвижение российских сил в направлении зоны спецоперации и передавал фото и видео. Крымчанин был заключен под стражу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0