Камней на улицах не будет: с чем политические партии идут на выборы-2024

© Sputnik / Виктор ТолочкоМестные выборы в Беларуси: урна для голосования
Местные выборы в Беларуси: урна для голосования - Sputnik Беларусь, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Эксклюзив
Коммунисты рассчитывают на свой авторитет, для "Белой Руси" – это станет первой электоральной кампанией, ЛДПБ заявляет, что выборы пройдут без "пятой колонны", а РПТС делает упор на опыт и востребованность справедливости.
МИНСК, 13 ноя - Sputnik. Руководители политических партий, которые зарегистрированы в Беларуси, заявили о том, что их партии будут участвовать в избирательной кампании.
В ближайшие дни глава государства должен подписать проект указа о назначении даты Единого дня голосования на парламентских выборах и местных выборах. Это станет официальным стартом электоральной кампании.
Sputnik пообщался с руководителями всех политических партий в стране, чтобы узнать, с чем они пойдут на выборы. Все без исключения заявили о высокой готовности бороться за депутатские кресла.

Первый раз на выборы

Впервые в электоральной кампании примет участие новая политическая структура – партия "Белая Русь", она была зарегистрирована Минюстом в 2023 году.
Ее председатель Олег Романов заявил, что партия будет полномасштабно участвовать в выборах и сделает акцент на патриотизм.
"Мы ориентируемся на те задачи, которые поставил президент нашей страны. С одной стороны - патриотизм и поддержка государства, а с другой - профессионализм и глубокое знание своего дела. В совокупности они дадут возможность успешно работать", – сказал Sputnik Олег Романов.
Он также уточнил, как пройдет основной этап подготовки партии к предстоящим выборам.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель партии "Белая Русь" Олег Романов
Председатель Республиканского общественного объединения Белая Русь Олег Романов - Sputnik Беларусь, 1920, 13.11.2023
Председатель партии "Белая Русь" Олег Романов
"Как только указ президента будет подписан, мы начинаем работу по полноценному и многомерному участию в электоральной кампании. Во всех регионах пройдут партийные конференции, на которых будут избраны делегаты на участие в съезде партии "Белая Русь". Он пройдет 23 декабря, на съезде мы выдвинем кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания", – пояснил Романов.
Кроме этого, по его словам, во всех регионах пройдут заседания советов партии "Белая Русь", на которых будут избраны члены избирательных комиссий, а также кандидаты в депутаты местных советов.
На вопрос, на какое количество депутатских кресел в Овальном зале претендует партия "Белая Русь" и сколько будет выдвинуто от нее кандидатов, Романов ответил, что этот вопрос еще обсуждается.
"У нас еще формируются списки. Они практически готовы, но еще будут вноситься коррективы. Поэтому я бы пока воздержался от ответа на этот вопрос", – сказал глава партии.

Непоколебимый авторитет

Первый секретарь ЦК Компартии Беларуси Алексей Сокол уверен, что предстоящая избирательная кампания будет достаточно сложной в плане конкуренции, но интересной – ведь в ней будут участвовать только патриотически настроенные политические партии.
"Мы не скрываем, что конкуренция будет серьезная, потому что все четыре партии патриотически настроены и работают в интересах государства", – заявил Sputnik Сокол.
Говоря о партийной конкуренции на выборах, он напомнил, что в этом году появилась партия "Белая Русь", которая по составу является самой многочисленной в стране.
"Если мы заявляем на сегодняшний момент о 105 претендентах на парламентские кресла, то у "Белой Руси" гораздо больше возможностей из-за численности. Но авторитет коммунистов непоколебим. Мы каждую электоральную кампанию идем с прогрессом, стараемся нарастить свое представительство в парламенте", – подчеркнул первый секретарь ЦК Компартии Беларуси.

Как будут выдвигаться коммунисты

Сокол рассказал, что коммунисты еще летом провели первую часть съезда, на котором обсуждались вопросы участия в выборах.
"Мы съезд не закрыли. После подписания президентом указа о дате выборов, в течение месяца мы должны провести вторую половину съезда, и там выдвинем своих претендентов в кандидаты в Палату представителей", – пояснил он.
По кандидатам на местные выборы будут определяться региональные структуры партии, добавил собеседник агентства.
При этом Сокол подчеркнул, что коммунисты начали подготовку кадров, которые будут участвовать в электоральной кампании, заблаговременно. По его словам, КПБ завершает работу по выдвижению кандидатов в члены избирательных комиссий и в наблюдатели.
"Мы ни одной электоральной кампании в данном контексте не пропускаем", – добавил собеседник.
Он также отметил, что в настоящее время в Овальном зале у коммунистов 11 кресел, а в Совете Республики есть один сенатор коммунист.

Выборы без "пятой колоны"

Председатель ЛДПБ Олег Гайдукевич считает, что в Беларуси начинается новый исторический этап партийного строительства, об этом, в том числе, свидетельствует и то, что президент впервые встретился с лидерами всех политических партий страны.
"(…) Теперь партии будут играть совсем другую роль в Беларуси, чем ранее", – заявил Гайдукевич Sputnik.
Он уверен, что после того, как прошла перерегистрация партий, в республике политическая борьба будет вестись "в легальном поле".
"(…) вся политика в стране должна быть без "пятой колонны", а только в легальном политическом поле. Но при этом в стране должна быть дискуссия, должны быть разные точки зрения. И партии должны стать выразителями этих точек зрения", – сказал Гайдукевич.
Он подчеркнул, что каждая из четырех партий должна занять свою нишу, и наличие альтернативных мнений – это очень важно.
"Но альтернативные мнения будут выражаться не на улицах, не на площадях, а на выборах, в парламенте. Должна быть дискуссия, разные точки зрения. Но при этом все будут работать на созидание", – добавил председатель ЛДПБ.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель ЛДПБ Олег Гайдукевич
Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич - Sputnik Беларусь, 1920, 13.11.2023
Председатель ЛДПБ Олег Гайдукевич
Гайдукевич уверен, что одной из основных особенностей предстоящей кампании станет отсутствие "пятой колонны".
"(…) стране нужно забывать о маргинальных политических процессах. На парламентские выборы все четыре партии выдвинут своих кандидатов, будет участвовать и ряд общественных структур. Но "пятой колонны", которая всегда имитировала выборы, не будет. Они не хотели побеждать. Им деньги нужны были", – сказал Гайдукевич.
Напомнив, что после парламентских выборов в стране почти через год пройдут президентские, он отметил, что "и во время президентской кампании должно быть то же самое".
"Только легальные и системные политические силы должны выставлять кандидатов в президенты. Участия никаких "бомжей", людей с улицы больше в политических процессах быть не должно", – убежден Гайдукевич.

Конкуренция, но не "революция"

Лидер ЛДПБ также уверен, что политические партии ждет достаточно напряженная избирательная кампания, но камней на улицах не будет.
"Что касается 2024 года, то конкуренция будет большой. Наша партия будет выставлять своих кандидатов по всем округам в парламент. Будем конкурировать. Но борьба будет идти спокойно, на уровне дискуссий, а не на уровне камней, оскорблений и лжи. Чтобы выборы для страны не были стрессом", – сказал Гайдукевич.
При этом он особо подчеркнул, что больше никаких "революций" в стране быть не должно.

Труд и справедливость

Председатель Республиканской партии труда и справедливости Александр Хижняк считает, что у РПТС достаточно опыта для успешного участия в избирательной кампании.
"Наша партия примет широкое участие в предстоящих выборах. Мы будем выдвигать своих кандидатов и в местные советы, и в Палату представителей. Мы всегда активно участвовали в электоральных кампаниях", - заявил Хижняк Sputnik.
Партия будет выдвигать своих представителей и в избирательные комиссии, и в качестве наблюдателей за выборами, а также работать с приглашенными наблюдателями, добавил он.
"Мы будем придерживаться тех принципов, которые всегда декларируем – здоровое государство, экономика требуют профессионалов, которые должны уметь трудиться. И еще, в мире сейчас большой спрос на справедливость", – сказал Хижняк.
Глава РПТС заявил, что его партия конкуренции не боится - у нее большой опыт участия в избирательных кампаниях. В этом составе депутатского корпуса представители партии занимают 11 кресел в Овальном зале, отметил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0