Международный кинофестиваль "Лiстапад" собрал рекордное число заявок

© Photo : listapad.orgМинский международный кинофестиваль "Лістапад"
Минский международный кинофестиваль Лістапад - Sputnik Беларусь, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Впервые на проведение минского кинофорума будут привлечены средства межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
МИНСК, 13 ноя – Sputnik. На международный кинофестиваль "Лiстапад" было подано более двух тысяч заявок из 107 стран мира, сообщил первый замминистра культуры Беларуси Валерий Громада во время пресс-конференции в понедельник.
Он отметил, что кинофестиваль пройдет под слоганом "Созидаем будущее".
"Церемония открытия и закрытия состоятся в кинотеатре "Дом кино". Конкурсные показы традиционно пройдут в кинотеатрах "Пионер", "Центральный" и "Беларусь", - сказал Громада.
По его словам, финансируют фестиваль, в частности, Министерство культуры и Мингорисполком.
"В этом году впервые на проведение мероприятия кинофестиваль "Лістапад" будут привлечены средства МФГС (межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ)", - подчеркнул замминистра.

Рекордное число заявок

Он также отметил, что 2023 год стал рекордным для фестиваля в плане поступивших заявок.
"Подано 2087 заявок из 107 стран мира. Это свидетельствует об авторитете нашего минского международного фестиваля "Лістапад" и о подборе его конкурсных программ", - добавил Громада.
Исполнительный директор кинофорума Алеся Жорникова уточнила, что география заявок была самая разнообразная.
"У нас были опасения, что мы можем не получить заявок из Европейского союза, Америки, но, к счастью, этого не произошло. В лидерах по количеству заявок у нас Россия, Сирия и Китай. Но у нас были заявки из Франции, Германии и даже из Украины", - сказала она.
Международному кинофестивалю "Лістапад", который является крупнейшим кинофорумом, проводимым в Беларуси, уже почти 30 лет. Он всегда проходит в ноябре - отсюда и название.
Главной площадкой "Лістапада" более 20 лет являлся столичный Дворец республики.
Организаторы фестиваля заявляют своей целью популяризацию киноискусства в стране, а также сохранение единого кинематографического пространства стран СНГ и дальнего зарубежья.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0