СК завершил расследование дела террористической организации BYPOL

© Photo : Алексей Киселевский / СК РБПапка для материалов уголовного дела
Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Уголовное дело в отношении участников BYPOL передано Генеральному прокурору для направления в суд.
МИНСК, 13 ноя - Sputnik. Следственный комитет Беларуси завершил расследование уголовного дела в отношении представителей и экс-участников террористической организации BYPOL, сообщили в ведомстве.
Дело расследовалось в порядке специального производства, фигурантам дела заочно предъявлено обвинение по 12 статьям Уголовного кодекса, в том числе - за терроризм и измену государству.
Как отметили в СК, речь в уголовном деле идет не только об признанной в Беларуси террористической организации BYPOL, но и о ее структурных подразделениях "Сiтуацыйна-аналiтычны цэнтр" и "Мобилизационный план "Перамога".
По данному уголовному делу проходят шесть человек, в числе которых бывшие силовики Александр Азаров, Олег Талерчик, Игорь Лобан. Все они находятся за пределами Беларуси, поэтому расследование дела проходило в рамках специального производства.
Кроме измены государству и организации, совершения актов терроризма, фигурантам предъявлено обвинение в призывах к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности страны, действиях с целью захвата государственной власти, создание экстремистского формирования, разжигание социальной вражды и розни, клевете на президента.
Дело передано генпрокурору для направления в суд.
Напомним, что летом 2022 года Верховный суд Беларуси признал BYPOL и ее структуры террористическими. Заявление в Верховный суд было подано Генпрокурором страны.
В генеральной прокуратуре отметили, что деятельность BYPOL связана с формированием в обществе идей радикализма и склонением жителей республики к экстремистской деятельности для изменения конституционного строя незаконным путем.
Деятельность организации BYPOL на территории республики запрещена с 30 августа 2022 года, любое участие в ней влечет уголовную ответственность.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0