Совфед может назначить дату выборов президента России на 17 марта

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПодготовка избирательных участков к выборам в регионах России
Подготовка избирательных участков к выборам в регионах России - Sputnik Беларусь, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Главная политическая кампания пройдет в будущем году, и дату ее проведения определит верхняя палата российского парламента.
МИНСК, 13 ноя – Sputnik. Совет Федерации РФ может назначить дату выборов президента через месяц, предположительно, на 17 марта 2024 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в парламенте.
"Совет Федерации на заседании 13 декабря может объявить дату выборов президента России", – сказал он.
Согласно норме, прописанной в российской Конституции, дату выборов главы государства определяет Совфед. Верхняя палата российского парламента должна это сделать не ранее, чем за 100, и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования.
Главная электоральная кампании в Российской Федерации должна состояться в 2024 году. В настоящее время она еще не началась. Действующий президент Владимир Путин пока не озвучивал свое решение о том, будет ли баллотироваться на высший пост.
Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил о том, что с действующим главой государства в России на выборах не сможет соперничать ни один политик.
По его мнению, российское общество абсолютно консолидировано вокруг фигуры Путина, с чем никто не сможет поспорить в настоящее время.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0