Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

11 метров в высоту: как в Минске открывали памятник Александру Невскому (видео)

Подписаться
Конная скульптура расположилась вблизи российского посольства в Минске и по задумке создателей символизирует единство Беларуси и России и общую историческую память. Церемонию открытия смотрите на видео.
Помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и посол России в Беларуси Борис Грызлов открыли во вторник памятник святому благоверному князю Александру Невскому в белорусской столице. Глава белорусской православной церкви, митрополит Минский и Заславский Вениамин освятил монумент, расположенный вблизи российской дипмиссии.
"То, что памятник Александру Невскому имеет здесь достойное место, совершенно оправдано, в этом нет сомнений, потому что от брака Александра Невского и Александры Брячеславовны, полоцкой княжны, родилось очень много детей, и один из них ― Даниил, который впоследствии получил звание Даниил Московский, и с этого момента началось становление и города Москвы, и будущей столицы нашего общего отечества. Так что мы уверены, что этот памятник будет местом притяжения и молодежи, и людей других возрастов", ― сказал Грызлов.
"Наши западные горе-соседи способны только на то, чтобы что-нибудь взорвать и сломать. Создать они ничего не могут. А мы созидаем вместе. Мы памятники не сносим. Например, недавно обсуждали судьбу двух польских воинских кладбищ в России, и ни у кого не возникло вопроса, чтобы хоть какой-то вред нанести польским захоронениям. Эти люди ни в чем не виноваты. Они не виноваты в безумии современных властей", ― отметил Мединский.
На торжественной церемонии присутствовали также студенты, кадеты-суворовцы, представители духовенства и общественники. В частности, побывал на открытии памятника и известный белорусский паралимпиец, глава благотворительного фонда Алексей Талай.
Известно, что создавали и отливали скульптуру князя в Беларуси. Идея установки памятника принадлежит белорусскому православному духовенству, ее поддержал президент Александр Лукашенко, средства на памятник выделили бизнесмены-спонсоры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0