Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Беларусь может войти в топ-3 экономических партнеров Москвы

© Sputnik / Алексей Ничукин / Перейти в фотобанкУстановка лифта в жилом доме
Установка лифта в жилом доме - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Товарооборот между российской столицей и Беларусью вырос практически на 40%, и в правительстве Москвы это считают очень большим достижением.
МИНСК, 14 ноя - Sputnik. Москва и Беларусь наращивают как импорт, так и экспорт, а общий товарооборот увеличился почти на 40%, сообщил консультант управления по внешнеэкономической деятельности Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Никита Шиликов на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Это в действительности очень большое достижение", - сказал он.
По мнению Шиликова, Беларусь может войти в тройку лидеров по экономическому сотрудничестве с Москвой по результатам 2023 года. Также на лидирующих позициях сейчас Китай и Казахстан. При этом динамика такова, что Казахстан и Беларусь часто чередуются.
Среди наиболее актуальных сфер сотрудничества Беларуси и российской столицы – строительство метро.
"Есть и другие сферы. То же самое производство автомобилей, создание некоей суверенной такой модели, в рамках которой мы можем обеспечить собственный рынок", - продолжил представитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.
Кроме того, столица РФ заинтересована в белорусских лифтах, в совместных инфраструктурных проектах. Также прорабатывается увеличение инвестиций в промышленную кооперацию. При этом Беларусь занимает 25 место по размеру прямых иностранных инвестиций в экономику Москвы.
"…Это и совместные предприятия, конечно. Их огромное количество. Есть колоссальное количество белорусских компаний, которые зарегистрированы в Москве, которые активно работают", - подчеркнул Никита Шиликов.
Ранее он отмечал, что Беларусь стабильно входит в десятку торговых партнеров Москвы. Взаимодействие идет не только по линии промышленности, но и в поставках продуктов питания из Беларуси в столицу РФ. Этот товарный поток вырос.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0