КГБ раскрыл детали "дела молочников"

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредприятие "Бабушкина крынка"
Предприятие Бабушкина крынка - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Основным фигурантом дела является директор ОАО "Бабушкина крынка", который был назначен на должность в 2019 году.
МИНСК, 14 ноя – Sputnik. Комитетом государственной безопасности была пресечена масштабная противозаконная схема, организованная руководством молочных предприятий республики и представителями коммерческих фирм, передает БелТА.
По данным ведомства, молочная продукция поставлялась по заниженным ценам, при этом были факты уклонения от уплаты налогов и вывода средств за рубеж.
Первичные оперативные данные о преступлении правоохранители получили в январе 2020-го: минское ООО "ТПК ПродИнвест" покупало продукцию у молокоперерабатывающих предприятий по сниженным ценам, чтобы потом перепродать дороже в России.
"В поле зрения попали сомнительные схемы реализации продукции ОАО "Бабушкина крынка", которые были организованы назначенным в сентябре 2019 года на должность директора Скитовым", – сказали в КГБ.
Там также отметили, что сразу после назначения он распорядился установить видеокамеры в своем кабинете и приемной. Также предусматривалось, что сотрудники предприятия должны были общаться с ним только посредством мессенджеров. Кроме того, новый директор запретил без его ведома посещать завод представителям государственных органов, а перед коллективом позиционировал себя "авторитетом" из 90-х.
Руководитель сформировал команду менеджеров из родственников и бывших подчиненных, начал проводить новую сбытовую политику и замкнул на себя все финансовые потоки.
Значительная часть (около 50% масла и сыров) продукции "Бабушкиной крынки" начали продавать через связь Геннадия Скитова с Сирутем – главой ряда аффилированных фирм.

Преступные доходы

По информации КГБ, преступные доходы от посреднической деятельности участников схемы в молочной отрасли составили не менее 10 миллионов долларов в год.
Директор "Бабушкиной крынки" создал наилучшие условия отгрузок продукции для Сирутя, который со временем "монополизировал" экспортные потоки предприятия.
Также Скитов умышленно накапливал запасы на складах, чтобы добиться для предприятия уменьшения индикативной цены. Это позволяло его подельнику получить максимальную прибыль от перепродаж в РФ.

Откаты

Часть денег, полученных в результате махинаций, передавалась в качестве откатов должностным лицам.
Сейчас КГБ расследует несколько уголовных дел, по ним фигурантами проходят 26 граждан, при этом 15 из них находятся под стражей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0