Мединский: Беларуси и России определено жить в одном доме

© Sputnik / Виктор ТолочкоВладимир Мединский на открытии памятника Святому благоверному князю Александру Невскому в Минске
Владимир Мединский на открытии памятника Святому благоверному князю Александру Невскому в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Страны вместе прошли множество испытаний, также исторически у них много общего: от общих границ до врагов.
МИНСК, 14 ноя – Sputnik. Беларуси и России определено историей жить в одном доме, бок о бок, заявил помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский во время открытия памятника Святому благоверному князю Александру Невскому в Минске, передает корреспондент Sputnik.
По словам Мединского, история на столетия вперед определила то, что "две ветви русского народа – великорусская и белорусская" остаются союзными, пройдя через многие испытания.
"Более, чем соседями, даже более, чем братьями. Людьми, которым определено жить рядом, бок о бок, причем жить в одном доме. Как говорят американцы, в таунхаусе. У всех входы разные, у каждого свой участок, лужайка, каждый за порядок отвечает со своей стороны, а крыша – одна, коммуникации – общие, охрана – общая. Так надежнее и спокойнее", – подчеркнул Мединский.
Он добавил, что так жить завещали предки, в том числе и князь Александр Невский, которому в Минске во вторник открыли памятник.

Памятник Александру Невскому

С идеей открыть памятник князю выступила религиозная общественность. Предложение одобрил белорусский лидер Александр Лукашенко. А место под скульптуру выбрал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.
Воплотить инициативу в жизнь удалось меньше чем за год. Памятник установлен на площади у посольства России в Беларуси. Он представляет собой 11-метровую конную скульптуру.
Отливали памятник в Беларуси. Реализацией проекта занималось Посольство России при поддержке Мингорисполкома и Белорусского экзархата Русской православной церкви. Средства на сооружение монумента предоставили спонсоры из числа представителей бизнеса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0