Стела при въезде в Мариуполь - Sputnik Беларусь, 1920
Дорогами Донбасса: репортажи от первого лица
Тысячи километров проехали наши журналисты по дорогам Донбасса. И всегда поражало одно – что люди, которые живут в условиях постоянной боли и скорби, сохраняют в душе веру в новую жизнь без бомбежек, обстрелов и гибели близких. О судьбах людей, пусть даже не на передовой, в нашем спецпроекте.

От Донецка до Спартака: Донбасс глазами белорусских волонтеров (видео)

Подписаться
Эксклюзив
Белорусская волонтерская группа Николая Гаврилова продолжает ездить в Донбасс и помогать местным жителям. Везут самое необходимое: еду, свечи, средства личной гигиены. Как выглядит Донбасс глазами волонтеров, смотрите на видео Sputnik.
Порой, чтобы доехать до адресатов, необходимо провернуть целую операцию. Дорога до Донбасса из Беларуси долгая – почти две тысячи километров. Чтобы сократить путь и выиграть время, волонтеры ехали опасным маршрутом вдоль украинской границы через Брянскую, Курскую и Белгородскую области.
Читайте большой эксклюзив Sputnik. Симфония Донбасса: чем живет город, который стал за девять лет крепостью >>>
Добравшись до Донецка, группа Гаврилова составляет подробный план, в какие населенные пункты и каким путем повезет помощь.
Предугадать все нюансы тяжело – ритм диктуют боевые действия. Непредсказуемости добавляют и регулярные обстрелы со стороны ВСУ. Таковы реалии региона, где "уханье" артиллерии не прекращается.
Тем не менее, несмотря на сложности, помощь в прифронтовые храмы Донбасса и населенные пункты под Донецком удается доставить. Также белорусы привезли необходимое и семьям, которые находятся в тяжелых условиях, куда регулярно прилетают снаряды и ракеты украинских националистов.
Негаснущая свеча веры: как живут прифронтовые храмы Донбасса >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0