Торгпредство РФ подготовило 27 бизнес-миссий в Беларусь в 2023 году

© SputnikТорговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев
Торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Региональные связи двух стран в последние годы заметно крепнут, это подтверждают частые визиты в республику глав российских регионов и подписание соглашений в различных сферах.
МИНСК, 14 ноя – Sputnik. В текущем году для российских компаний было обеспечено проведение 27 бизнес-миссий в Беларусь, подготовленных "под ключ", заявил Sputnik торговый представитель РФ в республике Юрий Золотарев.
Он обратил внимание на то, что региональные связи Беларуси и России в последние годы заметно улучшаются. В этом году республику с официальными визитами посетили более 30 глав российских регионов, большинство поездок сопровождалось широкой деловой программой.
"Торговое представительство уже в текущем году обеспечило проведение 27 бизнес-миссий, исключительно подготовленных "под ключ". Кроме этого, по линии центров поддержки экспорта регионов, по линии торгово-промышленных палат организуются отдельные бизнес-миссии", – пояснил торгпред.
Золотарев отметил, что проведению бизнес-миссий предшествует большая подготовительная работа. За полтора месяца до приезда в Беларусь представителей российского бизнеса определяется пул участников, а для каждой из компаний готовится отдельная программа.
"То есть это в достаточной степени ювелирная работа", – подчеркнул Золотарев.

Товарооборот и инвестиции

Он сказал, что работа с Беларусью – это "дорога с двусторонним движением". По его словам, страны не только являются наиболее активными членами в ЕАЭС, но и уверенно идут по пути интеграции в формате союзных программ.
"В задачи торгового представительства сейчас входят две основные целевые установки: наращивание объемов неэнергетического несырьевого экспорта, а также решение задач импортозамещения – организация поставок востребованной и критически важной продукции из Республики Беларусь и наоборот", – указал торговый представитель РФ.
Отдельно Золотарев прокомментировал тему белорусско-российского товарооборота, который продолжает уверенно расти. Помимо взаимной торговли, семимильными шагами увеличивается экспорт республики в РФ.
"Традиционно востребованы продукты питания, продукция машиностроения – тракторы, карьерные самосвалы, грузовики, а также отдельные узлы и агрегаты", – перечислил собеседник.
Торгпред также отметил, что инвестиционная деятельность Беларуси на российском направлении нисколько не уступает инвестиционной деятельности РФ на белорусском направлении. По данным Белстата, за девять месяцев нынешнего года в реальный сектор экономики иностранные инвесторы вложили шесть миллиардов долларов инвестиций, более 60% поступило из России.
"Только по линии завода "Амкодор" сейчас реализуется около шести проектов (на территории России – Sputnik)", – заключил Юрий Золотарев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0