Байден: соперничество США и Китая не должно вести к конфликту

© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKIСи Цзиньпин и Джо Байден
Си Цзиньпин и Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Китайский лидер на встрече в Сан-Франциско заявил, что верит в многообещающее будущее двух стран.
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Американский президент Джозеф Байден на встрече с лидером КНР Си Цзиньпином заявил, что две страны должны быть уверены, что их соперничество не приведет к конфликту.
"Мы должны убедиться, что соперничество не приведет к конфликту и что мы организовываем соперничество ответственно", – сказал он на встрече в Сан-Франциско.
Байден также подчеркнул, что принимать главу Китая для него удовольствие и честь. Президент Штатов отметил, что не всегда имел одинаковое мнение с Си Цзиньпином, но общение с ним было открытым и честным.
По его словам, как обычно, нет замены коммуникации лицом к лицу – так лидеры государств смогут лучше понять друг друга.
В свою очередь глава КНР сказал, что не представляет реалистичным сценарий, при котором одна страна переформатирует другую.
"Возможный конфликт или конфронтация повлекли бы за собой невыносимые последствия для обеих сторон", – сказал он.
Си Цзиньпин заявил, что планета достаточно велика для процветания и Китая, и США, а успех одного из государств представляет собой возможности и для другого.
"Я твердо верю в многообещающее будущее наших двухсторонних отношений", – заключил он.
В Сан-Франциско в среду в рамках саммита АТЭС состоялись переговоры глав двух стран. Встреча имеет большое значение, так как взаимодействие между США и Китаем было практически сведено на нет после визита американских делегаций на остров Тайвань. Наибольший резонанс вызвала поездка спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Это был первый визит на остров американского чиновника такого уровня с 1997 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0