Беларусь и Экваториальная Гвинея продолжат сотрудничество в сфере медицины

© Пресс-служба Госкорпорации Ростех / Перейти в фотобанкМедицинская лаборатория
Медицинская лаборатория - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Белорусская делегация в широком составе, представленная сразу несколькими министрами, накануне отправилась в рабочую командировку в африканское государство.
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Министр иностранных дел Сергей Алейник и глава Минздрава Дмитрий Пиневич посетили в рамках визита правительственной делегации в Экваториальную Гвинею медцентр "Ла Пас" в столице страны Малабо, сообщила пресс-служба МИД Беларуси.
Представители белорусской делегации ознакомились на базе данного медцентра с организацией системы здравоохранения Экваториальной Гвинеи, обсудили ее потребности и выделили на практике перспективные направления взаимодействия в этой отрасли.
"Сотрудничество в сфере подготовки медицинских специалистов, белорусский опыт по организации функционирования медучреждений и системы охраны здоровья в целом будут и далее оставаться важнейшими социальными векторами взаимодействия Беларуси и Экваториальной Гвинеи", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.
В пресс-службе Минздрава также рассказали, что медицинский центр "Ла Пас" считается одной из лучших клиник страны. Там Пиневич обсудил с коллегами из Экваториальной Гвинеи вопросы производства и поставки комплектующих, а также обслуживания медтехники в этой стране.
Стороны обсудили и вопросы подготовки специалистов для обслуживания медтехники. Также во время встречи с руководством больницы белорусская делегация предложила обсудить потенциальные проекты, которые могут быть интересны для обеих сторон.
Кроме того, в рамках визита состоялись переговоры и заседание белорусско-гвинейской рабочей группы по сотрудничеству в области здравоохранения и фармацевтики под руководством министров здравоохранения двух стран.
Напомним, белорусская делегация во главе с Алейником отправилась с рабочей поездкой в Экваториальную Гвинею в понедельник, 13 ноября. Министра иностранных дел в Африке также сопровождают глава Минсельхозпрода Сергей Бартош и руководитель Минздрава Дмитрий Пиневич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0