Стела при въезде в Мариуполь - Sputnik Беларусь, 1920
Дорогами Донбасса: репортажи от первого лица
Тысячи километров проехали наши журналисты по дорогам Донбасса. И всегда поражало одно – что люди, которые живут в условиях постоянной боли и скорби, сохраняют в душе веру в новую жизнь без бомбежек, обстрелов и гибели близких. О судьбах людей, пусть даже не на передовой, в нашем спецпроекте.

Боец из Донбасса: с собой всегда граната на непредвиденный случай (видео)

Подписаться
Эксклюзив
Тысячи местных жителей встали на защиту Донбасса в 2014 году, с началом СВО и вхождением новых регионов в состав РФ они продолжили службу в российской армии. Один из них – боец с позывным "Макей". Смотрите эксклюзивное интервью Sputnik на поле боя.
Мужчина уже девять лет на фронте борется за право региона на жизнь. Дома бойца ждут жена и дети, их из-за частых обстрелов со стороны ВСУ из родной Макеевки (отсюда, кстати, и позывной бойца) семью пришлось вывезти в более безопасное место.
Уезжать в Россию со своей земли военнослужащий не намерен, как и тысячи других жителей Донбасса. Считает, что мужчины не бегут от трудностей, а решают вопросы.
Читайте большой эксклюзив Spunik. Наемников в плен никогда не беру: откровения бойца из Донбасса >>>
Сейчас военный выполняет задачи на авдеевском направлении. Настрой у "Макея" боевой, он готов идти до победы, в ней и уверен. В безвыходной ситуации в плен сдаваться он не намерен, говорит, что на такой случай с собой всегда есть граната.
"Я оружие никогда не сложу. Есть с собой у меня маленький девайс, всегда. Если я попаду в безвыходную ситуацию, то вот он – выход. В плен никогда не сдамся, я для себя четко решил: лучше смерть, чем плен", ― говорит "Макей".
Не щадит боец и иностранных наемников, их в плен он не берет. Философия простая. "Им платят деньги за то, чтобы они пришли ко мне домой убить меня и мою семью. О чем разговор?",― отмечает боец.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0