Доходы населения Беларуси продолжают расти

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские рубли
Белорусские рубли - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Темпы роста доходов жителей Беларуси увеличиваются, в том числе выросла средняя зарплата, но инфляция тоже не стоит на месте.
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси по итогам трех кварталов выросли на 5,8% к аналогичному периоду прошлого года, следует из новых данных Национального статистического комитета республики.
Для сравнения: по итогам января-августа рост был 5,1%. Тогда, как и под конец третьего квартала, доля зарплат в доходах населения была 65%. На втором месте – пенсии, пособия и другие выплаты, доля которых превышает 22%.
Как заявил ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко, в сентябре в стране средняя зарплата составила 1940 рублей. Глава правительства заверил, что предпринимаются меры и для увеличения уровня доходов бюджетников. Например, с 1 января 2024 года будет повышена базовая ставка. Показатель, на основании которого формируется зарплата работников бюджетной сферы, вырастет до 250 рублей.
Эксперты ЕАБР ранее предупреждали, что рост доходов и восстановление спроса подстегнут инфляцию, что и произошло. Если по итогам сентября годовой темп роста цен был 2% и до этого поступательно снижался на протяжении нескольких месяцев, то в октябре инфляция ускорилась до 3,7%.
Тем не менее этот рост укладывается в планы белорусских властей, которые намерены удержать индекс потребительских цен по итогам года в пределах 7–8%, а в 2024 году добиться показателя 6%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0