Экспорт товаров Беларуси в сентябре превысил импорт

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр экономики Александр Червяков
Министр экономики Александр Червяков - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Минэкономики заверяет, что в сентябре объем экспортных товаров был больше импорта, но ведомство не раскрывает конкретные цифры.
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Экспорт товаров в сентябре 2023 года превышал поставки по импорту, сообщил журналистам министр экономики Беларуси Александр Червяков, передает Sputnik.
Министр не озвучил при этом конкретные цифры, отметив, что в целом экспортные цены ниже импортных.
"Это влияние… Оно объективно, и повлиять на него мы не сможем, потому что это внешние рынки", - констатировал Червяков.
Он сделал акцент на том, что в физических объемах за девять месяцев экспорт вырос на 27%. Однако это частично нивелируется ценовым фактором.
Накануне Нацбанк обнародовал данные, по которым внешнеторговый баланс в целом положительный, но эта статистика учитывает услуги, а не только товары. Именно большие денежные объемы экспорта услуг позволили сделать сальдо положительным.
В целом поставки товаров и услуг из Беларуси по итогам трех кварталов превысили импорт на 537,9 млн в долларовом эквиваленте. Если учитывать только товары, то в январе-сентябре 2023 года импорт выше экспорта. Эта разница равна немногим меньше 1,6 млрд.
Если сравнивать с данными за январь-август, то диспаритет уменьшился (был около 1,7 млрд). Общее положительное сальдо, как уже было отмечено, сложилось благодаря услугам, где превышение равно примерно 2 млрд.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0