Литовский депутат предложил закрыть еще больше КПП на границе с Беларусью

© Sputnik / Александр ЖибульПункт пропуска "Каменный лог"
Пункт пропуска Каменный лог - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Летом этого года власти Литвы приостановили работу двух погранпунктов на границе с Беларусью, сославшись на угрозу нацбезопасности, на этот раз литовский депутат заявил о проблемах с контрабандой.
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Один из литовских депутатов предложил рассмотреть возможность закрытия еще нескольких КПП на границе с Беларусью якобы с целью поставить барьер на пути контрабанды, сообщает агентство ELTA в среду.
В частности, такую инициативу озвучил председатель комитета сейма Литвы по бюджету и финансам Миндаугас Линге.
"Давайте сформулируем пару предложений: оценить возможность закрытия контрольно-пограничных пунктов, через которые в Литву поступают большие потоки контрабанды", - сказал он на заседании комитета.
Кроме того, Линге заявил, что нужно выяснить, не нуждаются ли те КПП, где недостаточно осуществляется контроль, в дополнительных финансах для приобретения нового оборудования.
В заседании комитета также участвовал замглавы литовского МВД Виталиюс Дмитриевас. Он констатировал, что установка забора на границе с Беларусью затруднила "доставку контрабанды".

Пункты пропуска и "нацбезопасность"

Напомним, в августе этого года власти Литвы заявили, что временно закрывают погранпункты "Шумкас" (с белорусской стороны "Лоша") и Твярячюс ("Видзы") на границе с Беларусью якобы в связи с "изменением геополитической ситуации" и "угрозами национальной безопасности".
На это Минск ответил, что постарается свести к минимуму негативные последствия таких действий литовской стороны, в том числе через усиление смен на оставшихся КПП – в "Котловке", "Каменном Логе", в "Беняконях" и "Привалке".
В сентябре работу КПП "Силене" (с белорусской стороны "Урбаны") приостановила Латвия. Причиной было названо обеспечение неприкосновенности границы и предотвращение нелегальной миграции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0