Мбасого: Экваториальная Гвинея серьезно готовится к визиту Лукашенко

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Президент этой страны заявил, что опыт Беларуси в обеспечении продовольственной безопасности очень востребован в Африке.
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Вопросы продовольственной безопасности и реализации кооперационных проектов были в среду обсуждены в ходе встречи президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого с членами делегации Беларуси, сообщили в пресс-службе МИД республики.
Там уточнили, что в состав делегации, руководимой министром иностранных дел Сергеем Алейником, вошли также глава Минсельхозпрода Сергей Бартош, руководитель Минздрава Дмитрий Пиневич и зампредседателя госкомитета по науке и технологиям Татьяна Столярова.
Во время приема стороны подробно обсудили перспективы сотрудничества Беларуси и Экваториальной Гвинеи в таких сферах, как АПК, здравоохранение, образование, наука и технологии, промышленность и строительство и других, рассказали в белорусском внешнеполитическом ведомстве.
"Главой Экваториальной Гвинеи отдельно обозначена весьма актуальная тема продовольственной безопасности. Им отмечено, что опыт белорусской стороны в этом вопросе особенно востребован в Африке", - подчеркнули в министерстве.
Отдельное внимание, продолжили там, в ходе встречи было уделено возможным кооперационным проектам, связанным с переработкой рыбы и созданием агрокомплексов в Экваториальной Гвинее по белорусским аналогам.
© Photo : Telegram / "Глас МИДа"Встреча главы МИД Беларуси Сергея Алейника с президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого
Встреча главы МИД Беларуси Сергея Алейника с президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2023
Встреча главы МИД Беларуси Сергея Алейника с президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого
Также были затронуты вопросы поставок сельскохозяйственной, коммунальной и строительной техники, производимой в Беларуси, для нужд экватогвинейской экономики.

Серьезная подготовка к визиту Лукашенко

Принимая делегацию, президент Экваториальной Гвинеи подтвердил приглашение в адрес белорусского лидера Александра Лукашенко посетить с визитом его страну, сообщили в пресс-службе МИД.
Пори этом он подчеркнул, что в Экваториальной Гвинее ждут и серьезно готовятся к приезду главы Беларуси.
В этой связи, добавили в пресс-службе, в рамках сегодняшней встречи существенное внимание стороны уделили теме наполнения предстоящих переговоров на высшем уровне.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0