Минэкономики: планы по росту ВВП в Беларуси выполнены досрочно

© Sputnik / Виктор ТолочкоРУП "Толочинский консервный завод"
РУП Толочинский консервный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Положительная динамика в белорусской экономике наметилась с марта нынешнего года, власти надеются компенсировать падение, которое было в 2022 году.
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. По итогам января-октября текущего года ВВП в Беларуси вырос на 3,8%, сообщил журналистам министр экономики Беларуси Александр Червяков, передает Sputnik.
"То есть мы с опережением достигли уровня ВВП, который перед нами ставил глава государства", – подчеркнул он.
По словам министра, добиться таких результатов удалось, в первую очередь, за счет мобилизации резервов в различных секторах экономики. Глава Минэкономики отметил, что восстанавливаются практически все сектора. Полностью компенсированы потери на внешних рынках.
Червяков считает, что в стране хорошие темпы роста заработной платы. В целом экономика, на его взгляд, развивается стабильно и устойчиво.
Ранее сообщалось, что за январь-сентябрь рост ВВП составил 3,5%. До этого, с января по август, он был 3,1%. То есть рост ускоряется, но положительная динамика была не весь год. На нее экономика вышла только с марта 2023 года после негативных итогов 2022-го, который страна завершила с потерями ВВП в минус 4,7%. Хотя изначально ожидался рост на 2,2%.
На фоне ухода от негативных тенденций Всемирный банк повысил свой прогноз по ВВП Беларуси. Если ранее аналитики считали, что динамика будет незначительной (плюс 0,6% за год), то теперь дают прогноз в 3%.
Рост, по их мнению, продолжится в 2024 и 2025 годах, но не будет столь существенным: 0,8% и 0,7% соответственно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0