С "Металлургом" еще хуже, чем с московским "Динамо": "зубры" терпят фиаско

© Photo : Telegram / ХК "Динамо-Минск"Вратарь ХК "Динамо-Минск"
Вратарь ХК Динамо-Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Потерпев в воскресенье и вторник два домашних поражения в баталиях с лучшими командами КХЛ московским "Динамо" (1:2) и "Металлургом" (1:4), сами "зубры" опустились на седьмое место в Западной конференции, пропустив вперед себя оба армейских клуба.
Впрочем, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, у минского "Динамо" в активе столько же очков, сколько у ЦСКА и СКА: вся троица набрала 32 турнирных балла после 29 проведенных матчей, дифференциация определяется лишь дополнительными показателями.

Без паники!

Если не вдаваться в частности, то можно оптимистично констатировать: даже после двух поражений подопечные Дмитрия Квартальнова делят пятую-седьмую позиции на Западе, что продолжает согревать болельщицкие сердца.
В этой связи немаловажно, что и преследователи "зубров" не были успешными. Например, идущая восьмой в турнирной таблице Западной конференции "Северсталь" набрала всего-навсего одно очко в трех последних баталиях, а находящийся за пределами зоны плей-офф "Сочи" вовсе продолжил пораженческую серию.
Вернувшись домой на лед олимпийского дворца "Большой", "леопарды" неудачно провели, очередные спаренные поединки. На сей раз с "Витязем", который до сих пор является худшей командой Западной конференции и не воспринимается в качестве прямого конкурента "Динамо" в борьбе за путевку в плей-офф. У "зубров" отрыв в восемь очков и два матча в запасе.
Кстати, именно "Витязь" станет очередным оппонентом белорусского полпреда в КХЛ уже в завтрашней баталии на "Минск-Арене". Учитывая то обстоятельство, что подмосковный клуб начал свою выездную серию со спаренных поединков в Сочи, можно предполагать накопление серьезной усталости у подопечных наставника Дмитрия Рябыкина.
Конечно, победы всегда компенсируют энергозатраты через позитивные эмоции, но и природу не обманешь. Наступает минута, когда ноги становятся чугунными.
Так что динамовцам в четверг надо в третий раз в сезоне обыграть изрядно нагрузившийся на берегу Черного моря "Витязь" (два сентябрьских матча завершились викториями "зубров" - 7:0 на выезде и 3:2 дома), и "хорошее настроение не покинет больше нас". По крайней мере, до следующей баталии регулярно чемпионата.
Все это написано для того, чтобы обосновать не критичность поражений уже самого белорусского "Динамо" в соперничествах с московскими одноклубниками и "Магниткой". Другое дело, что показанная "зубрами" в этих матчах игра, мягко говоря, согрешила невзрачностью и дефицитом напора. И если в воскресенье хозяева "Минск-Арены" еще теоретически могли зацепиться за результат, то во вторник подопечные Квартальнова потерпели безальтернативное фиаско.
Тот же комментарий Квартальнова после 1:4 говорит сам за себя: "Много не скажешь. Забросили всего одну шайбу. Да и моментов у нас особо не было…" И это еще мягкая формулировка.

Нужно усиливаться

На самом деле никаких шансов в игре с "лисами" у "зубров" не имелось. Даже несмотря на тот факт, что в третьем периоде хозяева наседали на ворота гостей, заменив голкипера Колосова на шестого полевого хоккеиста задолго до сирены. Но все стремление подопечных Квартальнова вылилось в суету и даже в броуновское движение, которое не привело к созданию голевых угроз воротам лидера Восточной конференции.
И еще один показательный момент: послематчевое общение рулевого "Динамо" с прессой получилось на этот раз самым коротким и малосодержательным в сезоне. Вопросов Квартальнову поступило мало, а те, что поступили, говорили о том, как журналисты пытаются натянуть сову на глобус, впопыхах ища хоть какие-то темы для диалога. Не слишком удачно.
Но право! О чем спрашивать, если больше всего во вторник запомнился не хоккей "Динамо", а тематические куртки-кожанки, в которые вырядили тренерский штаб – хорошая выделка, отменная вещь. В то время как на льду доминировали гости.
Что же до хозяев, то шайбой они владели нечасто, а когда это происходило, то моментов динамовцы не создавали, на позиции для хороших бросков почти не выходили, фолить на себе не заставляли. Всего одно гостевое удаление за матч – это факт, который необходимо ставить в упрек хозяевам. Где же ваша настырность, пронырливость и спортивная наглость?
Впрочем, еще более встревожило несоответствие ожидавшегося со случившимся в восприятии Квартальнова. Еще на утренней раскатке Дмитрий Вячеславович оптимистично заявил: "Матч с московским "Динамо" дался нелегко. Ведь играли после спаренных баталий с "Сочи". Но думаю, что ребята уже восстановились. Сегодня должны быть свежее".
Однако вечером наставник печально констатировал: "Думал, будем выглядеть свежее. Но получилось еще хуже – какая-то тяжесть. Много проиграли борьбы в стыках. В атаке смотрелись беззубо. Соперник был быстрее и свежее. Это предрешило исход".
Как говорил болельщик, шотландский военачальник и граф Уильям Дуглас, "опасность, которую предвидишь, уже не опасность". Но в нашем-то случае все ровным счетом наоборот. И получается, что тренерский штаб "Динамо" неверно оценил состояние своих хоккеистов, что есть очевидный профессиональный просчет.
Тем более, что если пресловутая тяжесть, которая и навесила на ноги динамовцев гири, пришла неожиданно, то и в ее истоках разобраться непросто. А это надо сделать обязательно, чтобы локализовать угрозу кризиса. Ведь завтра "Витязю" проигрывать нельзя. Ни в коем случае!
Кстати, у вчерашнего фиаско есть еще и метафизический след в истории. Все-таки напрасно Квартальнов съехидничал 4 ноября в Магнитогорске на предмет большинства "Магнитки", сказав, что и "лисы" недалеко ушли от незадачливости "зубров" в деле реализации такого нелишнего "лишнего" игрока.
Этим наставник "Динамо" словно снял сглаз с оппонента. После матча с минским клубом дела у "Магнитки" пошли на лад, уже в столице Беларуси подопечные Андрея Разина три из четырех шайб, включая те, которые отправились в пустые ворота, забросили в большинстве. Хотя ничего выдающегося не показали, никакими комбинациями не отметились. Но шайба раз за разом оказывалась в сетке, "Металлург" взяла под свою опеку фортуна.
Между тем, у нас не хватает в составе лидеров. Горбунов травмирован и только начал кататься. Керран и Калдис неплохие ребята, но дерби с московским "Динамо" наглядно дало понять, насколько круче экс-"зубр" Менелл, который и забросил решающую шайбу в ворота Колосова. Лучший из заокеанских форвардов Меркли то вспыхивает, то меркнет.
Об Энасе сегодня ничего хорошего не напишешь. Третья результативная акция "Магнитки" родилась из грубейшей позиционной ошибки американца, не понявшего, что надо переключаться и возвращаться в оборону. А один Кодола, который при минимальной командной результативности, тем не менее, набирает очки три матча подряд, потянуть весь воз не может.
Вот и родился вопрос к менеджменту "Динамо": есть у нас возможности для усиления? Удастся совершить обмен имени Смита, который сейчас получает зарплату, не выходя на лед? Или есть спрос на Фергюсона? Я бы, имея перспективу получить хорошую компенсацию, пошел бы на такую сделку с легким сердцем, доверяя Колосову и веря в Вельмакина.
Спорно? Пожалуй. Но надо что-то делать – уже пора.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0