Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Баранец: Байдену не удалось превратить Си Цзиньпина в "антироссийскую собаку"

Баранец: Байдену не удалось превратить Си Цзиньпина в "антироссийскую собаку"
Подписаться
В ходе визита китайского лидера в Сан-Франциско Джо Байден предпринял жалкую попытку подкупить своего гостя, которая не увенчалась успехом, считает военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец.
Встреча лидера КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена в Сан-Франциско вызвала обоснованный интерес аналитиков. Сам ход встречи и тон беседы ― спокойный и доброжелательный со стороны китайского лидера и напряженно-укоризненный со стороны президента США.
При этом после переговоров Байден заявил журналистам, что не изменил мнения о Си Цзиньпине как о диктаторе, на что уже отреагировал китайский МИД: "Это заявление крайне ошибочно и безответственно, Китай решительно выступает против политических манипуляций", — сказала официальный представитель МИД КНР Мао Нин.
"Меня этот визит Си Цзиньпина очень серьезно настораживал. В этой ситуации я больше всего боялся того, чтобы Си Цзиньпин не сделал каких-то неожиданных шагов, которые будут невыгодны для России. Вы же знаете прекрасно, что у США есть целая доктрина, как рассорить Китай с Россией, и в этой ситуации я переживал, что вдруг Си сделает какое-то заявление, которое будет говорить о том, что Пекин налаживает отношения с Вашингтоном", ― говорит Баранец.
Песков не стал комментировать высказывания Байдена про Си Цзиньпина >>>
Для России сближение США и Китая крайне невыгодно, поскольку в глобальной игре между Россией и США, Россией и НАТО, Россией и Европой российской стороне очень важно, чтобы Китай твердо стоял за спиной РФ, отмечает собеседник Sputnik.
"Сближения США и Китая не произошло, это для меня самая большая радость. Не менее большую радость у меня вызывает то, что Байден назвал Си Цзиньпина диктатором. Это говорит о том, что каких-то сближений после такого заявления вряд ли стоит ожидать", ― убежден Баранец.
В сухом остатке по итогам встречи ничего не изменилось ― Си Цзиньпин как приехал со своей позицией, так и уехал оттуда, считает эксперт.
"Приглашение Си в криминальную столицу США, прогулка в гранатовом саду, щедрый обед или ужин – все это жалкие попытки подкупить Си Цзиньпина. Главный итог в том, что Байдену не удалось превратить Си Цзиньпина в антироссийскую собаку. Си приехал в Сан Франциско великим китайским вождем и другом России, оттуда он таким и уехал", ― убежден Баранец.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0