Беларусь и Китай начнут переговоры о зоне свободной торговли

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусско-китайские флаги на улицах Минска
Белорусско-китайские флаги на улицах Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Минэкономики Беларуси будет вести переговоры по проекту соглашения о торговле услугами и осуществлении инвестиций с КНР.
МИНСК, 21 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил проект торгового соглашения с Китаем, переговоры по которому уполномочено вести Минэкономики, сообщает пресс-служба президента.
"Речь идет о создании зоны свободной торговли услугами между Беларусью и КНР, транспарентного, либерального и благоприятного инвестиционного режима для привлечения инвестиций", - поясняется в сообщении.
Минэкономики ранее заявляло, что соглашение могут подписать уже в этом году.
Белорусские власти ожидают, что соглашение позволит наращивать экспорт белорусских услуг в Китай и увеличить инвестиции из КНР. Проект соглашения пока не опубликован. Ранее стороны подписали меморандум о взаимном облегчении доступа на свои рынки. Подписи поставили первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков и министр коммерции Китая Ван Вэньтао.
В марте нынешнего года Снопков отмечал, что общий экономический эффект от белорусско-китайских договоренностей по итогам государственного визита Лукашенко в Китай в конце февраля – начале марта оценивается более чем в 3,5 млрд долларов.
Китай входит в тройку торговых партнеров Беларуси. В прошлом году товарооборот двух стран составил почти 5,8 млрд долларов. Экспорт в КНР составил 1,61 млрд, а импорт - 4,18 млрд долларов.
"Достигнут прогресс в переговорах по соглашению о свободной торговле услугами и осуществлении инвестиций между Беларусью и Китаем", - отмечали в министерстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0