Минск пригласил ЮНЕСКО оценить ущерб от польского забора в Беловежской пуще

© AP / Maciek LuczniewskiПольский пограничник стоит рядом с пограничной стеной в Номиках, Польша, архивное фото
Польский пограничник стоит рядом с пограничной стеной в Номиках, Польша, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Тему ограждения на белорусско-польской границе не раз поднимали власти обеих стран: Варшава считает, что стена должна защитить от потока нелегальных мигрантов, однако у экологов и зоозащитников другое мнение на этот счет.
МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Беларусь предложила ЮНЕСКО дать свою оценку влиянию польского забора в Беловежской пуще на окружающую среду, сообщил заместитель постоянного представителя республики при этой международной организации Кирилл Грушевский.
На сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходит в Париже, дипломат заявил, что в адрес организации было направлено официальное приглашение экспертам Центра всемирного наследия, а также Международного союза охраны природы.
В письме белорусская сторона выразила крайнюю обеспокоенность в связи с возведением польского пограничного забора в заповедном лесу.
"Приглашенные специалисты должны будут оценить негативное воздействие заграждения", - цитирует заместителя постпреда МИД Беларуси.

Забор на границе

Заграждения на границе с Беларусью страны Евросоюза начали строить во время миграционного кризиса осенью 2021 года.
Металлическая стена, на которую власти Польши потратили около 400 миллионов долларов, прошла через Беловежскую пущу. Это вызвало негодование экологов и зоозащитников – они заявляют, что забор нарушает миграционные процессы животных в заповедном лесу.
В ноябре 2022 года Беларусь и ООН договорились о создании комиссии по оценке воздействия забора на природу. Минск не раз призывал польскую общественность серьезно задуматься о судьбе Беловежской пущи.
Вопрос о целесообразности забора на границе выносился на государственный референдум в Польше, который прошел 15 октября, однако его признали несостоявшимся. В Минприроды Беларуси отмечали, что, таким образом, польским властям не удалось "узаконить" заграждение в Беловежской пуще.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0