Минздрав: белорусская вакцина против COVID-19 проходит клинические испытания

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВакцинация от COVID-19
Вакцинация от COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Проект по созданию отечественной вакцины от коронавируса должен завершиться до конца текущего года.
МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Замминистра здравоохранения Беларуси - главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко заявил, что проект по созданию отечественной вакцины против COVID-19 активно продвигается, и его завершение планируется до начала следующего года, сообщает БелТА.
"Вместе с партнерами мы намерены к концу года завершить его (проект – Sputnik). Наша вакцина проходит клинические испытания", - сказал представитель Минздрава.
Он также отметил, что сейчас в республике в плане прививок идет не только антиковидная кампания, но и вакцинация против гриппа, и все необходимые препараты для этого имеются.
"Со стороны Минздрава ведется работа по контролю и достоверности вакцинации не только COVID-19, но и гриппа и в целом согласно национальному календарю прививок", - подчеркнул Тарасенко.

Белорусская вакцина от коронавируса

В августе этого года гендиректор "БелВитунифарм" Сергей Большаков сообщил, что отечественная вакцина от COVID проходит клинические испытания на животных, и эти испытания должны завершиться в сентябре, спустя полгода с начала тестов. А уже в октябре вакцину опробуют на добровольцах.
За неделю до этого президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что реализация проекта по созданию белорусской противовирусной вакцины является одним из главнейших. Она должна выпускаться на базе предприятия "БелВитунифарм".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0