ВОЗ: смертность от кори в 2022 году выросла в мире более чем на 40%

© AFP 2024 / INDRANIL MUKHERJEEВведение ребенку вакцины от кори
Введение ребенку вакцины от кори - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Причиной этого, подчеркнули в ВОЗ, стало снижение охвата вакцинацией населения, и особенно детей.
МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Количество смертей от кори в мире в прошлом году по отношению к показателю 2021 года увеличилось на 43% - болезнь унесла жизни 136 тысяч человек, большинство из которых – дети, заявили во Всемирной организации здравоохранения.
При этом там увязали данный факт с тем, что был снижен охват вакцинацией населения от этого инфекционного заболевания.
"После нескольких лет снижения охвата вакцинацией против кори число случаев заболевания корью в 2022 году увеличилось на 18%, а смертность во всем мире увеличилась на 43% (по сравнению с 2021 годом). Таким образом, предполагаемое число случаев заболевания корью достигает 9 миллионов, а смертей – 136 тысяч, в основном среди детей", - сказано в документе, опубликованном в четверг на сайте ВОЗ.
По данным экспертов, в прошлом году 33 миллиона детей не получили противокоревую прививку, почти 22 миллиона пропустили первую дозу, а еще 11 миллионов - вторую дозу.
"Рост числа вспышек кори и смертей от нее ошеломляет, но, к сожалению, не является неожиданным, учитывая снижение уровня вакцинации, которое мы наблюдаем в последние несколько лет", - констатировали в ВОЗ.
Там подчеркнули, что случаи заболевания корью в том или ином месте представляют опасность для всех стран, где недостаточная вакцинация.
По данным ВОЗ, из 22 миллионов детей, которые пропустили первую дозу вакцины против кори в 2022 году, более половины живут в Анголе, Бразилии, Конго, Эфиопии, Индии, Индонезии, Мадагаскаре, Нигерии, Пакистане и на Филиппинах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0