Институт военных капелланов вводится в белорусской армии

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАрмейские берцы, архивное фото
Армейские берцы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Священнослужителей, имеющих духовное образование и годных к военной службе, решено назначать на должности инструкторов по работе с верующим личным составом в Вооруженных силах Беларуси.
МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Новая должность – инструктор (по работе с верующим личным составом) – введена с 1 ноября в Вооруженных силах Беларуси, сообщила пресс-служба Минобороны.
"На данные должности назначаются священнослужители, имеющие духовное образование и возведенные в сан, годные по состоянию здоровья для прохождения срочной военной службы (службы в резерве)", - пояснили в Минобороны.
Ведомство заявило, что должность учредили, чтобы максимально эффективно использовать потенциал священнослужителей для формирования "воинских качеств военнослужащих, их взглядов и настроений, нравственного облика".
Сейчас в армии на эту должность назначены шесть военнослужащих.
По данным Sputnik Беларусь, один из таких клириков проходит сейчас срочную службу в 307-й отдельной железнодорожной бригаде в Слуцке. На территории части есть православный храм в честь святого благоверного князя Александра Невского, где и проводит богослужения "срочник" в сане.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0