Лукашенко: "Лiстапад" станет мощным стимулом для продвижения идей мира

© Photo : listapad.orgМинский международный кинофестиваль "Лістапад"
Минский международный кинофестиваль Лістапад - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Президент поздравил гостей брендового кинофорума Беларуси с открытием очередного фестиваля в Минске.
МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Сегодня в белорусской столице открылся XXIX Минский международный кинофестиваль "Лiстапад", гостей и участников этого брендового форума Беларуси и престижной культурной площадки поздравил президент страны Александр Лукашенко.
"Беларусь на несколько праздничных дней объединит целую плеяду звездных и совсем молодых кинематографистов, чье искусство основано на высоких идеалах правды и добра - качествах, которыми по праву славится наше государство", - приводит слова из поздравительного послания Лукашенко президентская пресс-служба.
Белорусский лидер напомнил, что на этот раз девизом фестиваля является "Созидаем будущее" и выразил уверенность, что мероприятие не только подарит много положительных эмоций поклонникам современного кинематографа, но станет и мощным стимулом для дальнейшего продвижения идей мира и дружелюбия.
Глава Беларуси пожелал гостям и участникам "Лiстапада" отличного настроения, неисчерпаемого вдохновения и успехов во всех начинаниях, отметили в пресс-службе президента.

Крупнейший кинофорум

Международному кинофестивалю "Лістапад", который является крупнейшим кинофорумом, проводимым в Беларуси, уже почти 30 лет. Он всегда проходит в ноябре - отсюда и название.
Главной площадкой для церемоний открытия и закрытия "Лістапада" более 20 лет был столичный Дворец республики, однако в этом году эти мероприятия пройдут на сцене кинотеатра "Дом кино".
Как отмечал ранее на пресс-конференции первый замминистра культуры Беларуси Валерий Громада, XXIX Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" стал рекордным в плане поданных на участие заявок - их оказалось 2087 из 107 стран мира. В лидерах по числу заявок - Россия, Сирия и Китай, но были заявки также из Франции, Германии и даже из Украины, уточнил замглавы ведомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0